Чему тамбовские аграрии научили главу Тамбовского района

Готовь сани летом, а яблони - ранней весной. В хозяйствах Тамбовского района приступили к обрезке плодовых деревьев. Метод, который здесь применяют, оказался весьма необычным. Почему он заинтересовал главу Тамбовского района?
Бескрайнее пока что поле, но в скором времени здесь зазеленеет сад. Молодые яблони поселились тут совсем недавно, и для них предстоящий сезон станет дебютным. Чтобы первый блин не стал комом, ухаживают за насаждениями очень внимательно. - Вот допустим мы вот так отрежем, и у нас почечка пойдет замечательно, даст нам вертикальное направление. - А с этим что? - Этот конкурент! Он посмотрите под каким острым углом находится. Он нам загнет просто, и мы делаем здесь обратный рост. К каждому деревцу подход - индивидуальный. Рост необходимо направить в верном направлении, чтобы, например, ветви не торчали сильно в стороны.
Обрезка - самый важный элемент в саду. Мы к нему подходим несколько раз, допустим, три раза за сезон. Мы смотрим, как у нас будет формироваться будущий урожай, самое главное видим, сколько яблок будет на ветвях, сколько ветвей, и это количество мы строго регулируем, ни больше ни меньше,
- Анна Савелова, агроном. Обрезают ветви строго горизонтально, чтобы не нарушить рост. Глава Тамбовского района Алексей Бородин неспроста так пристально интересуется процессом - в свободное от работы время он и сам ухаживает за небольшим личным садом.
Мне все-таки нравятся плодовые деревья, потому что труд потом воплощается в продукте. И то, как он цветет этот сад, какие плоды он приносит. У меня дети очень любят резать, и мы сушим потом яблоки на зиму. Зимой они вытаскивают баночки, где эти яблоки, потом варят компот,
- Алексей Бородин, глава администрации Тамбовского района. - Уникальный в этом саду и метод посадки деревьев. Они здесь расположены на расстоянии друг от друга менее метра. Таким образом на одном гектаре можно уместить гораздо больше саженцев, чем обычно. Первый урожай будет уже в этом году, на вопрос «Будут ли яблоки молодильными?» агрономы в ответ смеются, но заявляют: вкусными будут точно.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов