Чемпионы мира из Тамбова: спортсмены туристы стали первыми в мировых соревнованиях

В Тамбове чествовали победителей чемпионата мира по водному туризму. На верхнюю ступень пьедестала почета команду из 20 тамбовчан вознесли реки Вьетнама. Сборную возглавил начальник областного управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов.
Слаженность и смелость. По словам спортсменов-туристов, именно эти два качества принесли тамбовской команде победу в мировом чемпионате. «Золото» сборная завоевала, совершив первопрохождение в республике Вьетнам по рекам Ланга и Донгнай. Помимо тамбовчан в чемпионате приняли участие еще более 700 спортсменов из девяти стран.
Это третье наше участие в чемпионате мира, дважды мы становились пятыми. Мы проанализировали там, где мы не добираем очки. Основное было напряженность и новизна похода. Мы понимали, если у нас не будет абсолютно непроходимой реки, до нас на которой никто не бывал, мы будем не пятыми, мы будем четвертыми
- Михаил Белоусов, капитан сборной по спортивному туризму. Это кадры, сделаны во время сплава. Тамбовчанам порой было тяжело обуздать бурный поток. Пороги достигали трехметровой высоты. Еще одним препятствием для спортсменов стал тропический климат, температура даже ночью не опускалась ниже 30 градусов.
Во время сплава по реке приходится сталкиваться с огромным объемом воды. Вы никогда не справитесь с ним против течения. Ваша задача поймать этот поток и следовать в нем
- Наталья Жуковская, член сборной по спортивному туризму. Этот сложнейший поход позволил тамбовской команде туристов не только получить награды высшей пробы. Теперь на карте Вьетнама появятся новые географические обозначения. - Как первопроходцы наши спортсмены имеют право дать новые названия пройденным порогам. И теперь на бурной Вьетнамской реке появятся сразу два новых ориентира: это порог Тамбовский и сложнейший порог Мичуринский. По словам членов команды, на них легла серьезная ответственность. Планку они задали высокую и теперь ее необходимо не только удержать, но и повысить. Уже сейчас планируют маршрут для следующих соревнований.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов