Чемпионат области по ловле карпа

Поймать и отпустить. Для большинства любителей рыбалки это правило неприемлемо. А вот для спортсменов главный интерес как раз перехитрить и выловить рыбу. Кто кого, сейчас решается на водоёме у села Красивое Тамбовской области.

11 июня там стартовал Чемпионат области по ловле карпа, который продлится три дня.

«Июнь - на рыбу плюнь» - гласит поговорка. Считается, что она в этом месяце ловится плохо: болеет после того, как отметала икру. Отговорка для любителей - считают профессионалы. В том, что на чемпионат приехали рыболовы высокого класса, сомневаться не приходится. Почти все имеют разряды, многие - мастера спорта. Приехали из Москвы, Курска, Воронежа, Белгорода, Старого Оскола, Рязани и других городов. Всего 20 команд.

«Команда из двух человек. Каждой команде выделяется по жеребьевке сектор. В этом секторе они трое суток находятся, ловят. Покидать его они не имеют права, за исключением санитарных нужд. К ним тоже никто не подходит. И вот трое суток они ловят. 4 удилища разрешено использовать одновременно», - сказал Александр Ноздрюхин, главный судья соревнований.

Сначала рыбу активно прикармливают. Карп - рыба с великолепным аппетитом. На каждом месте для ловли в пруд уже ушло по несколько килограммов приманки. Вернее, улетело - угощение попадает в пруд при помощи специальной прикормочной ракеты. За три дня можно использовать не более 200 килограммов прикорма. При обилии в магазинах всевозможных смесей у каждого рыбака рецепт самой вкусной приманки - свой.

- А это - зерновая смесь. Она состоит из пшеницы, гороха, все это пареное, конопля. Вот это, есть еще такой элемент, у нас тоже произрастает, называется тигровый орех. Вот такие, как маленькие картофелинки. Очень он любит его.

Видно, тигровые орешки действительно пришлись по вкусу тамбовскому карпу. Первый улов - у липчан. Почти три килограмма - по оценкам спортсменов – совсем малыш. Здесь вылавливают рыбин весом в 20 кило и больше. До полутора килограммов - даже в зачет не идет, отпускают сразу. Карпа повесомеее – после взвешивания.

«Первую рыбку поймали, но это ни о чем не говорит. Все впереди, это только начало. Сейчас вечер, ночь, основные поклевки будут, утренние часы, вечерние. То есть днем рыба, как правило, не ловится», - сказал Евгений Фарафонов, команда «Левша» (Липецк).

Ловят карпа на бойлы. «Тамбовский волк» Олег Медведев как раз изготавливает такой. Поклева нет, поэтому решили перезабросить удочку.

- Бойл для карпа. Так называемый, снеговичок. Нижний - тонущий, верхний плавающий. Он, получается, крючок лежит, на дне лежит, а бойл над крючком вот так.

Сидеть все трое суток и неотрывно смотреть на поплавок нет нужды. Собственно, и поплавка нет. Его заменил сигнализатор поклевки. Если карп - на крючке, сигнал передается на пейджер. Кому в этом году удастся заманить самых больших рыбин, станет известно 14 июня. 72 двухчасовой рыболовный марафон завершится в 9 утра.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов