Чемпионат молодых профессионалов вышел на финишную прямую

Сегодня в Тамбове завершается региональный чемпионат «Молодые профессионалы». 260 участников в 42 компентенциях из системы среднего профессионального образования в течение нескольких дней выясняли, кто из них лучший и достоин занять место в сборной страны.

Что нам стоит дом построить. Одна из компетенцией соревнований WoldSkils - каменная кладка. С каждым годом  техзадание для учащихся профтех всё серьёзнее.

Очень много резки. Резки на специальных станках, это сложно. Сложно так же вырезать круг,

-  Галина Чибизова, эксперт по компитенции кирпичная кладка.

- Согласно техзаданию участникам конкурса надо возвести 2 стены, одна из них с фигурной кладкой, цифры 2022, на всё про всё 15 часов.

При этом, кладка как вертикальная, так и горизонтальная. По объёму выполненных работ пока лидирует Вадим Пёрышкин. Руками работает лучше, чем говорит.

Вполне, да. Обычно медленнее кладу,

- Вадим Пёрышкин, участник соревнований.

Обогнать время надо и плиточникам, и малярам. Они соревнуются в мастерских строительного колледжа на втором этаже.  Здесь тоже надо выполнить техзадание на время. При этом у последних сразу 5 вводных. Но никакой суеты и даже волнения, по крайней мере у Полины Патутиной.

В этом задании самое сложное... Пока нет сложностей,

- Полина  Патутина, участница соревнований.

Кто работал, кто устал, час обеденный настал.

- Самый вкусный конкурс проводили в колледже торговли. Сегодня здесь подавали закуски из морепродуктов и вот сейчас ждём подачу десерта. При этом следует отметить, что участники конкурса готовят блюдо сразу в 3-х вариантах.

Это выставочный образец, блюдо для весового контроля и непосредственно для дегустации. При этом юные поварята, задания получали непосредственно в день испытаний, так что работали, что называется с колёс, как в настоящих кафе и ресторанах.

Каждый участник у нас в равных условиях находится. И все готовят одно и тоже блюдо.

Вот только на выходе из одинаковых составляющих получалось у всех по разному. Внешний вид, вкусовые качества и сочетание ингредиентов оценивают шеф-повара со стажем,

- Ольга Мещерякова, заместитель директора колледжа торговли, общественного питания и сервиса.

Талантливые ребята всегда были. И здесь видно, что ребята молодые, но они стараются. И достойная смена растёт,

- Андрей Рыбальченко, эксперт конкурса.

Победители тамбовского конкурса, получат путёвку в Северную Осетию, где по итогам будут отобраны 10 лучших в каждой компетенции. После чего их ждёт Всероссийский Чемпионат, по результатам которого и сформируют сборную страны.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов