Чемпион мира по конькобежному спорту среди юниоров привез в Тамбов медали, полученные в австрийском Инсбруке

В Тамбов приехал Чемпион мира по конькобежному спорту среди юниоров..., чтобы сдать сессию. Год назад профессиональный спортсмен Сергей Букуев поступил на факультет «Физической культуры и спорта» ТГУ и теперь успешно совмещает тренировки, соревнования и учебу в вузе.

Огромная скорость и выверенная точность движений. Вот он - главный козырь конькобежцев. А в командном спринте это еще и сплоченная команда, в которой один за всех и все одного. Ровно так и сложилось в конце января в австрийском Инсбруке, где конкуренцию сильнейшим спортсменам из США, Голландии, Кореи и Японии составила составила российская команда юниоров. И это, несмотря на огромные трудности, с которыми спортсменам пришлось столкнуться по приезде на Кубок и Первенство мира.

Получается, мы прилетели в Австрию и сдали ПЦР-тесты. У главного тренера положительный результат оказался и нас закрыли на карантин.  Нас оставляют по номерам в гостинице, вся еда в номер, тренировки тоже там же. Велосипед крутили на балконе, на велосипедных станках,

- Сергей Букуев, Чемпион мира среди юниоров по конькобежному спорту, студент Державинского университета.

Спустя неделю россиянам все же разрешили тренироваться на льду в отсутствии других спортсменов. Итоговый результат Сергея - серебро юниорского Кубка мира и золото в командном спринте.

Мы бежали с Нидерланадами. По времени они нас обошли, но из-за того, что они нарушили правила, нидерландцы были дисквалифицированы. Мы выиграли в общем зачете, стали первыми. Очень радовались. Кто плакал. Эмоции били через край,

-  Сергей Букуев, Чемпион мира среди юниоров по конькобежному спорту, студент Державинского университета.

И сегодня, находясь в Тамбове, вдали от родного дома и тренировочной базы, чемпион продолжает совершенствовать физическую подготовку в тренажерном зале и на других спортивных площадках вуза. Сразу после сдачи сессии в Державинском университете Сергей вернется в Коломну, которая славится лучшей ледовой площадкой в стране  для конькобежцев, где начнет подготовку к предстоящему спортивному сезону.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов