Чем заняться и куда сходить в последние зимние выходные?

По всей области развернут масленичные гуляния. Помимо них в рабочем поселке Инжавино проведут Праздник валенка. Будет на что посмотреть. Подробности читайте далее.
2020 год – високосный, а значит в этом году будет 29 февраля – день, который бывает только раз в 4 года. Именно в этот день по всей области запланированы широкие масленичные гуляния. Так, 29 февраля в 11 часов утра в усадьбе Старая Ольшанка в селе Красное Знамя Уваровского района устроят Масленичную карусель. Гости праздника смогут познакомиться с обычаями проводов русской зимы и поучаствовать в них. На празднике будет интерактивная игровая площадка с русскими забавами. А еще гости смогут прикоснуться к истории – вместе с экскурсоводом пройтись по тропинкам старой усадьбы, побывать в храме и выставочном зале. 29 февраля в 11:00 на площади имени Мичурина в наукограде развернут масленичные гуляния. Все смогут отведать блинов с яблочным вареньем и другие местные яства. А самые смелые и отважные – поучаствовать в спортивных состязаниях и старинных забавах. В этот же день в 12 часов дня состоится Масленица в «Ивановке». Праздник устроят в музее-заповеднике имени С.В. Рахманинова, расположенном в деревне Ивановка Уваровского района. В программе – выступление фольклорных коллективов, парад частушечников и гармонистов. Для любителей искусства приготовят специальную выставку «Масленица на полотнах русских художников» и концерт классической музыки. И, конечно же, без игр, конкурсов и угощения не обойтись! Гости смогут попробовать блины с медом, чай и медовуху. В течение двух дней – 29 февраля и 1 марта устроят праздник в «Усадьбе Асеевых», расположенной в Рассказове. Для гостей проведут экскурсии, которые завершатся чаепитием с блинами, медом и вареньем. Причем чай посетители смогут отведать из настоящего русского самовара. Всех желающих ждут с 10:00 до 16:00. 1 марта на центральной площади рабочего поселка Инжавино – Праздник валенка.
«Гости праздника окажутся на праздничной ярмарке, где будут угощать блинами, медовыми пряниками, ароматным травяным чаем, настоянным на травах, собранных на Барской горе», - отмечают на информационно-туристическом портале Тамбовщины.
Двухметровые валенки станут украшением центральной площади. В память о празднике можно будет купить сувенирные валенки. А также все желающие смогут посетить экскурсии на маслобойный завод «Инжавинский» и в Инжавинский краеведческий музей. И в 10 часов утра в городском Парке культуры и отдыха проведут Широкую масленицу. Анимационная и концертная программы, ремесленный и торгово-ярмарочный двор – тамбовчанам будет на что посмотреть. Гости праздника смогут поучаствовать в боях подушками, перетягивании каната, поднятии гирь, попробуют перепилить бревно. Повара будут соревноваться в мастерстве приготовления блинов и блинчиков. Поэтому горожане смогут угоститься ими и многими другими яствами, а также отведать ароматного чаю, чтобы согреться.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов