Чем закончилась «охота» на браконьеров в Пичаевском районе?

Лето - это не только разгар жары, каникул и отпусков, но и незаконной охоты на животных и на браконьеров. Как с противоправным промыслом борются пичаевские охотоведы?
Любовь к природе - неотъемлемая часть жизни охотоведа. Круглый год - несколько рейдов в неделю. Нужно позаботиться не только о безопасности животного мира, но и обеспечить его обитателям должные условия жизни. В этом году охотоведы из Пичаевского района построили около десятка кормушек и высадили более 20 соток «лакомства» для животных.
- Обычно такие специальные, охотничьи фотокамеры устанавливают в привлекательных для животных местах. Например, сегодня эту камеру мы установили на стыке двух полей, где растут горох и топинамбур – любимое лакомство зайцев, косуль и лосей. Но иногда в объективы этой фотокамеры попадает более крупная, одинаково опасная не только для животных, но и для людей «дичь». Имя этому «зверю» – браконьер.
Служебный «Уаз», которому не страшны препятствия и неровности, «защитная» униформа и оружие - в рейдах всегда наготове. Правда оружие, говорят, применять пока не приходилось – в районе все спокойно. Изредка, правда в местные леса забредают «чужаки».
«Если брать за последние 2-3 года, то больше иногородних – тамбовские, из Моршанска, Рассказова. В прошлом году два протокола было составлено из Новой Ляды. Даже из Москвы», - говорит Александр Блохин, охотовед по Пичаевскому району.
Пока мы делали объезд охотугодий – ни одного нарушителя спокойствия животных. Александр признается, без помощи порядочных охотников не справился бы.
«Участвую в рейдах, смотрю за зоной покоя, ведь живу очень рядом здесь. Ну и пресекаю всякие попытки», - говорит Евгений Кривошеин, охотник.
Старт сезона охоты в Пичаевском районе по традиции приходится на третью субботу августа. Сейчас в лесах – время тишины. Открытие сезона - настоящий праздник. И чтобы его не омрачить, важно соблюдать все предписанные правила и законы. Браконьерам, которые о них «забывают», грозят серьезные штрафы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов