Чем тамбовский техуниверситет будет удивлять на национальной выставке?

Ученые Тамбовского государственного технического университета сегодня принимают участие в шестой ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». На его площадке свои разработки представляют более 100 ведущих российских университетов и научных организаций.
Робот, который сможет заглянуть «под одежду» картошке, при этом не «раздевая» ее. Это - роботизированный комплекс для сортировки фруктов и овощей.
«Эта камера позволяет нам с высокой точностью определить температуру среднюю интегральную температуру поверхности картофеля, и за счет методов, которые разработали ученые ТГТУ, определить дефекты - есть на этом картофеле или нет»,- Андрей Егоров, доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.
А этот тренажер не для бега, как может показаться на первый взгляд, а для... походов по шахте. Так в будущем планируют готовить горняков к экстренным ситуациям. - Вот так, легким движением руки, я превращаюсь из журналиста в шахтера. Сейчас передо мной шахта, и здесь пожар. По сценарию, мне надо от него убегать, так что... я пошел.
«Человек становится на беговую дорожку и идет со скоростью, которая удобна ему в данный момент. С помощью датчиков дорожка подстраивается под конкретно его ритм, и виртуальная реальность перемещается со скоростью самого человека»,- Денис Дедов, директор центра коллективного пользования и цифрового машиностроения ТГТУ.
Ученым даже удалось передать часть ума... саду. Изобретение так и назвали – «Умный сад».
«Здесь представлены датчики, которые снимают оперативную информацию, датчик температуры, влажности окружающей среды, температуры и влажности почвы. Эта информация при помощи беспроводных технологий ЛОРА поступает на базовую станцию»,- Александр Третьяков, доцент кафедры «Информационные процессы и управление» ТГТУ.
Выставка продлится в течение двух дней. По ожиданиям организаторов, ее посетят не менее 10-ти тысяч человек. И задача специалистов из ТГТУ - достойно представить научный потенциал Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов