Человек-эпоха тамбовского телевидения Валерий Смолеев празднует 70-летний юбилей

Знаменательно, что сегодня юбилейный день рождения отмечает также наш коллега, журналист Валерий Смолеев. Впервые он вошел в нашу радиостудию в 1975 году в качестве корреспондента областного радио, а в 1992 году возглавил созданную Тамбовскую государственную телерадиокомпанию. И вот как это было.
- И всё-таки что-то будет. - Телевидение. Одно сплошное телевидение. Первый эфир Тамбовской государственной телерадиокомпании состоялся 29 декабря 1993 года. Тогда, во время телевизионной премьеры первый руководитель ГТРК Валерий Смолеев обратился к тамбовчанам с приветствием «Дорогие телезрители» вместо привычного «Дорогие радиослушатели». - Мы, тамбовские телерадиожурналисты, неисправимые оптимисты. Иначе не взялись бы в столь сложное время во всех отношениях создавать материально-техническую базу телевидения. И вот на это были затрачены буквально считанные месяцы. В начале 90-х Валерий Смолеев и Валерий Коваль стояли у истоков демократического движения на Тамбовщине. В 2000-м Валерий Александрович возглавил региональное управление по делам полиграфии и СМИ. При его активном содействии появляются новые теле- и радиоканалы, активно издаются газеты и журналы, создаются первые пресс-службы в структурах власти. Сегодня в СМИ, да и других сферах работает немало профессионалов, которые считают Валерия Смолеева наставником.
Фраза «поточи перо» обозначала: вычитывай тексты, и не один раз, по несколько раз, исправляй. Никогда не должно нравиться то, что вот сразу написал и это всё, пошло в тираж. Он сам в этом всегда показывал пример,
- Павел Рыжевский, заместитель директора Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина. «Золотой голос», который чарует слушателей уже почти три десятилетия, появился на тамбовском радио также благодаря Валерию Смолееву. Именно он уговорил переехать в Тамбов из далёкого Казахстана диктора с бархатным баритоном теперь уже нашего Константина Денисова.
Что хочется пожелать Валерию Александровичу, конечно же долголетия, здоровья. И чтобы вот этот творческий потенциал как-то у него выразился тоже в творчестве. У него богатый жизненный опыт, чтобы это все было отражено в каком-то его литературно-документальном произведении. Хотелось бы увидеть его книгу,
- Константин Денисов, заместитель директора ГТРК «Тамбов». Коллектив ГТРК «Тамбов» присоединяется к пожеланиям.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов