Часть мер социальной поддержки населения теперь будет предоставлять Пенсионный фонд

Ранее с назначением ряда выплат, пособий и компенсаций работали органы социальной защиты населения. Теперь некоторые меры поддержки переданы в ведение ПФР.

С 2022 года Пенсионный фонд начинает предоставлять отдельные меры поддержки, за которыми ранее жители обращались в органы социальной защиты населения.

Прежде всего, речь идёт о семьях с детьми и будущих мамах. ПФР будет отвечать за единовременную выплату по беременности и родам для неработающих женщин. В фонд необходимо будет обращаться неработающим молодым родителям за единовременным пособием при рождении ребёнка, ежемесячным пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Кроме того, Пенсионный фонд теперь отвечает за единовременные выплаты при усыновлении ребёнка, единовременные выплаты беременным жёнам военнослужащих по призыву и ежемесячные пособия на ребёнка военнослужащего по призыву.

ПФР будет выплачивать пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Это компенсации расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома, на летний оздоровительный отдых ребенка и другие.

Через Пенсионный фонд теперь будет оказываться социальная помощь пострадавшим от радиации, инвалидам по компенсации стоимости полиса ОСАГО и реабилитированным жертвам политических репрессий.

Для тех, кто получает данные меры поддержки, перевод услуг произойдёт автоматически. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Новым получателям мер социальной поддержки необходимо обращаться за их назначением в территориальные отделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними, для их оформления необходимо будет подать заявление.

Источник: группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов