Чаша весов перевешивает: число фальсифицированной молочной продукции сократилось

Как ведут борьбу с некачественными продуктами, которую недобросовестные предприниматели поставляют в дошкольные учреждения региона в интервью нам рассказала исполняющий обязанности начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Крылова.
- Наталья Алексеевна, расскажите, как сейчас обстоит ситуация с выявлением поставок фальсифицированной продукции в детские сады нашего региона?
«За 2019-й год из общего количества отобранных проб было установлено 33 процента оборота фальсификата. В начале года Управлением была проведена большая работа, и с ее учетом, поставщики по госконтрактам меняются, и по настоящим отборам проб фальсифицированной продукции стало гораздо меньше. Это говорит о том, что работа проведена не напрасно и качественно», - Наталья Крылова, и.о. заместителя начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора.
- А есть конкретные примеры работы ведомства?
«Поскольку поставка продукции осуществляется строго по госконтракту, в виду этого мы уделили большое внимание не только производителям, но и поставщикам. Непосредственно, поставщики продукции по контрактам должны обеспечить детские сады продукцией, соответствующей ГОСТам. То есть, качественно и безопасной. И вот, Управлением были привлечены к ответственности поставщики продукции, где не было установлено конкретных путей поставки от производителей. Таким поставщиком, довольно крупным в Тамбовской области, оказалась "Тамбовская молочная компания". На данное юридическое лицо, как на поставщика, не исполняющего требования госконтракта, за нарушение технических регламентов о безопасности пищевой продукции и о безопасности молока и молочной продукции Управлением были составлены протоколы по статье 14.43 КоАП, как на поставщика, и направлены для рассмотрения в суд. Судом позиция Управления была в полной мере поддержана, данное юридическое лицо было четырежды привлечено к административной ответственности по поставкам некачественной продукции в различные детские учреждения. Сейчас работа по предотвращению оборота фальсифицированной продукции продолжается», - Наталья Крылова, и.о. заместителя начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов