Центральное водоснабжение, расчистка озера, ремонт школы: с какими вопросами тамбовчане приходят на приём к Главе региона?

Исчезающее озеро, отсутствие центрального водоснабжения и школа, которую не смогли отремонтировать в срок. Это лишь некоторые проблемные вопросы, с которыми жители региона пришли на приём граждан к Главе области Максиму Егорову.

На этих кадрах – озеро «Чистоозёрное». Расположено оно под Тамбовом на правом берегу Цны. Именно его судьба волнует жителей Притамбовья, которые пришли на приём к Максиму Егорову.

Озеро торфяное. Оно само по себе старое и является памятником природы, но с каждым годом озеро зарастает всё сильнее и сильнее,

- Дарья Середёнкина, жительница посёлка Пригородное лесничество.

Как отметил глава области Максим Егоров, проблему внимательно изучили. По предварительным подсчётам, чтобы почистить озеро, поверхность которого составляет 9 с половиной гектаров, потребуется примерно один миллиард 700 миллионов рублей.

Если было бы это искусственное озеро, его можно было бы спустить, загнать туда бульдозера с тракторами и всё собрать, но ваше озеро спустить невозможно, так как оно природное. Поэтому туда надо ставить земснаряд. Мы смотрели, чтобы поставить земснаряд, там нужно вырубить большое количество леса, иначе туда его просто не заведёшь,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Однако, по оценке специалистов, всё это может быть бессмысленным, если прежде не навести порядок на Цне. В ближайшие два года её и канал реки планируют расчистить в черте города. Пообещали, что и озеро без внимания не оставят и обязательно найдут способ его сохранить.

Вопрос чистой воды беспокоит и жителей села Донское, правда, водопроводной. Центральное водоснабжение в селе есть не у всех.

На сегодняшний день парадокс в том, что от крайнего дома улицы Зелёной находится водонапорная башня, однако до сегодняшнего дня обеспечить водой с этой башни администрация нашего сельского совета почему-то под различными предлогами отказывается,

- Юрий Беспёрстов, житель села Донское.

Там требуется пробурить несколько скважин, поставить около пяти километров водоводов требуется провести. Там дело в том, что очень плотная застройка и чтобы поставить водозаборную башню, у неё 30-метровая охранная зона, там физически этого нет. Вокруг земли сельхозназначения, которые очень рьяно за свою землю борются и с ними может быть проработать этот вопрос,

- Алексей Бородин, глава Тамбовского района.

Ещё одна проблема, которая мешает решению вопроса – отсутствие необходимых средств в местном бюджете. Без центрального водоснабжения в селе остаются пять улиц. Жители настаивают, чтобы обеспечили водой, хотя бы часть.

- Насос, установленный на этой башне, соответствующую автоматику и всё будет работать. Улица Зелёная находится в 300 метрах от этой башни. 1 200 абонентов не могут «сесть» на башню. - Какие 1 200. Мы пришли с улицы Зелёной. 5 улиц. Вы сейчас за 5 улиц говорите? - Да. - А мы пришли с улицы Зелёной.

Жители Мордовского района просят ускорить процесс ремонта Ленинского филиала Новопокровской школы. Контракт с прежним подрядчиком уже расторгают. Его внесут в реестр недобросовестных.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов