Центральная районная библиотека в Мордове станет модельной

Учреждение модернизируют по нацпроекту «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

Глава Тамбовской области Максим Егоров во время рабочей поездки в Мордовский район посетил центральную районную библиотеку. В этом году она станет модельной.

Максим Егоров передал библиотеке подарок – набор книг-фотоальбомов о Тамбовской области.

Пусть с этого набора книг начнётся новая жизнь этой замечательной библиотеки! Уверен, на этом вы не остановитесь. Вторая часть здания – детская библиотека – тоже требует ремонта. Будем надеяться на успешное прохождение конкурсного отбора! Желаю вам успехов! Пусть всё идёт по плану! А новое библиотечное пространство станет местом притяжения для местных жителей и гостей района!

– сказал Максим Егоров.

На модернизацию библиотеки по нацпроекту выделено 10 миллионов рублей. За счет этих средств планируется обновить книжный фонд, провести косметический ремонт, приобрести компьютерное оборудование, мебель (в соответствии с дизайн-проектом), обновить интерьер музея, который располагается в библиотеке.

А открылась Мордовская районная библиотека в 1931 году на базе избы-читальни, которая находилась в подвальном помещении старого здания Дома культуры. Новое здание построили в 1970 году. Капремонт там не проводился, только в 2008 году была заменена кровля.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов