Центр творчества и оздоровления «Космос» готов принять первую смену одаренных детей

Центр творчества и оздоровления «Космос» в Тамбовском районе готов принять одаренных детей. Первая медиасмена, которая стартует в апреле, объединит будущих журналистов, операторов, режиссеров телевизионных программ. Сегодня условия обучения молодежи оценил глава региона Максим Егоров, а после принял участие в заседании коллегии министерства образования и науки области.

Центр «Космос» готов принять в своих стенах ребят, которые уже в юном возрасте добились больших высот, например, в творчестве или IT-сфере. Это не просто кружок, где в течении двух недель дети будут рисовать или танцевать, каждая смена - тематическая, с приглашенными экспертами. Первая будет посвящена журналистике и созданию телевизионных программ.

Оснащение по типу Сириуса. Здесь техника и оборудование все самое современное. Здесь и компьютерная техника, звукозаписывающую, инструменты для вокально-инструментального ансамбля, и музыкальные студии. Полностью все студии оснащены материалами на несколько лет,

- Ирина Павленко, заведующая отделом областного Центра детского творчества детей и юношества.

Есть и печатная студия, где дети могут выпускать брошюры, печатать принты на футболках и создать настоящую книгу.

- В распоряжении ребят самое современное музыкальное оборудование, например, синтезатор, электрогитара, ударная установка. Ребята смогут изучить различные музыкальные направления от теории до выпуска своего собственного компакт-диска. Поможет в этом настоящая звукозаписывающая будка.

Оценить ремонт и оснащение «Космоса» приехал и глава региона Максим Егоров, который отметил, что только в прошлом году на развитие системы регионального образования было направлено порядка 22 миллиардов рублей. К тому же, в этом году объем средств на поддержку педагогов увеличен почти на 50 миллионов рублей.

Сюрприз мы готовим. Кто себя проявит, мы планируем, как и в прошлом году, делегацию школьников и студентов Тамбовской области отправить на запуск ракетоносителя на Байкануре. Сегодня есть такое предложение, как раз это будет определенный стимул ребятам проявиться в новом замечательном Центре,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

На ежегодной коллегии министерства образования собравшиеся обсудили пути развития инфраструктуры образовательных организаций, деятельность органов опеки и способы выявления одаренной молодежи. Одной из главных тем стало обсуждение создание единого образовательного пространства и поэтапный переход на обновленные стандарты. С сентября прошлого года по ним уже начали обучать учеников 1 и 5 классов, а с сентября этого года к ним присоединятся 2,6 и 10-е классы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов