Центр развития инноваций «Державинский» открыт в Тамбове

Поддержка бизнес-стартапов и развитие современных технологий. В Тамбове открыли Центр развития инноваций «Державинский», получивший статус регионального оператора Фонда «Сколково». Такая площадка позволит сконцентрировать все интеллектуальные и технические ресурсы региона, что станет импульсом к экономическому развитию, а компании-резиденты получат поддержку и возможность презентовать программы и продукцию за пределами области.

Довести свои технологические продукты от идеи до реального воплощения. Теперь, с появлением регионального оператора Фонда «Сколково», такая возможность есть у всех прогрессивных компаний региона.

Очень большой потенциал есть в Тамбовской области, причём во всех сферах, это и агросектор, и промышленность, и информационные технологии. И в первую очередь что даст статус регоператора – это постараемся дать то, чего ожидают компании. Конечно, для них главное – это выход на новые рынки и коммерциализация своей продукции,

- Александр Окунев, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково».

А ещё возможность получения грантов на развитие своих проектов, освобождение от налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Всё это позволит компаниям эффективнее патентовать свои разработки. Именно так поступил один из резидентов регоператора, получивший сертификат партнёра за разработку программного комплекса транспортного мониторинга для аграрного и коммунального сектора.

Когда водитель выезжает, какие точки посещает, где заправляется, что перевозит и с какими параметрами перевозит груз. Сейчас в Тамбовской области есть ряд клиентов, которые тестируют, Но сейчас мы подходим к стадии, когда это становится полноценным программным продуктом,

- Максим Гутенев, руководитель компании-резидента регионального оператора «Сколково».

На церемонии открытия Центра стелу регионального оператора «Сколково» его руководителям передал глава Тамбова, пожелав при этом процветания компаниям-резидентам, что в свою очередь скажется на создании новых рабочих мест для тамбовчан.

9 компаний подали заявки на рассмотрение экспертов и ожидают свои экспертизы. И около 5 компаний мы консультируем, чтобы заявки состоялись. Мы приглашаем все компании, которые ещё не присоединились к нам, попробовать. Это не сложно и доступно и всё делается в онлайн-формате,

- Ирина Краюхина, директор Центр развития инноваций «Державинский».

Также работает телефон 72-34-34, по которому компании, заинтересованные в продвижении разработок для аграрного и коммунального хозяйства, строительных и биотехнологий, могут получить необходимую информацию.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов