ЦБ предупреждает: новый вид мошенничества с псевдо-обменом 5-тысячных купюр

Если вам предлагают обменять старую купюру номиналом в 5 тысяч рублей на банкноту нового образца - знайте, это мошенники! Сотрудники Банка России региона предупреждают о новой схеме аферистов. Подробнее о том, как действуют злоумышленники, нам рассказали специалисты отдела безопасности Тамбовского отделения Банка России.

Банк России выявил новую схему мошенничества, касающуюся обновленных 5-тысячных купюр. Мошенники звонят гражданам по телефону и предлагают проверить подлинность новых 5-тысячных купюр в соответствии со специальным приложением. Однако присылают гражданам фальшивую ссылку, перейдя по которой и установив приложение, граждане отдают свой телефон в управление мошенникам. Мошенники получают доступ к телефону, банковским приложениям и счетам граждан, крадут со счетов деньги.

На самом деле действительно существует приложение «Банкноты Банка России». Его можно скачать на сайте регулятора. Оно содержит признаки всех банкнот, выпускаемых банком России. Но с его помощью невозможно проверить купюры, находящиеся на руках у граждан.

Мошенники под видом соцработников обходят квартиры и дома граждан и предлагают обменять новые купюры на старые. При этом мошенники просто забирают купюры, находящиеся у граждан, а взамен дают фальшивые.

Старые банкноты специально обменивать на новые не нужно. Они будут параллельно находиться в обращении. Пожалуйста, игнорируйте просьбы посторонних лиц об установке приложений, а также об обмене старых на новые банкноты.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь в свой банк. Телефон можно взять на сайте банка. А также на оборотной стороне карточки, выпущенной вашим банком,

- Андрей Башканков, заместитель начальника отдела безопасности Тамбовского отделения Банка России.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов