Бывший проректор МичГАУ на скамье подсудимых

В региональном СКР завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, где фигурантом является бывший проректор Мичуринского аграрного университета.

По версии следствия, обвиняемая, будучи в должности проректора, по предварительному сговору с ректором и директором инжинирингового центра, похитили более 10 миллионов рублей. Всего из федерального бюджета были выделены 25 миллионов рублей для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Фигуранты дела, получив деньги, предоставляли заказчику фиктивные договоры на поставку товаров, при этом никакие товары на самом деле не приобретались. В результате цель научно-исследовательских работ не была достигнута. А практически половину выделенных денег научные работники потратили на свои нужды. Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ.

Фигурант уголовного дела заключила досудебное соглашение, вину свою признала полностью, в связи с этим уголовное дело в отношении неё выделено в отдельное производство. Уголовные дела в отношении других фигурантов, в том числе и бывшего ректора университета в настоящее время находятся на завершающей стадии расследования,

- Елена Мешкова. и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов