Бывший начальник СО ОМВД РФ по Мичуринскому району получил срок за взятки

Сегодня Мичуринский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника следственного отдела ОМВД России по Мичуринскому району. Офицера полиции обвиняли в получении взяток. На скамье подсудимых Александр Шабалин оказался после того, как его профессиональной деятельностью заинтересовались сотрудники регионального УФСБ. За что брал взятки главный полицейский следователь Мичуринского района и какой срок получил?

Когда-то Александр Шабалин сам отправлял на скамью подсудимых людей, преступивших закон, теперь он сам стал фигурантом уголовного дела. Бывшего начальника районного следственного отдела полиции обвиняют в получении взяток.

Поникший взор и раздавленное настроение, сам юрист – он понимает: домой вернётся нескоро. Вот только о чём думал полковник юстиции, когда брал деньги?

В период с февраля по апрель 2022 года начальник следственного отдела получил незаконное денежное вознаграждение за оказание содействия в изменении меры пресечения двум фигурантам, содержащимся под стражей по находившемуся в производстве возглавляемого им подразделения уголовному делу о мошенничестве,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Как следует из материалов дела, после того, как один из обвиняемых в мошенничестве вышел из СИЗО, Шабалин получил от адвоката своего доверителя 600 000 рублей. А вот чтобы второй аферист оказался на свободе, такса была увеличена. Для полковника было приготовлено 1 400 000 рублей.

Но передача денег проходила уже под контролем офицеров регионального УФСБ, которые узнали, как ведёт дела их визави. При этом сработали последователи железного Феликса более чем профессионально, так что полковнику юстиции пришлось признать вину полностью.

По результатам исследованных всех доказательств, материалов представленных региональным УФСБ, были исследованы видеозаписи, аудиозаписи были исследованы в судебных заседаниях. Вину признал по всем направлениям преступной деятельности,

- Алексей Лебедев, заместитель прокурора города Мичуринска.

Для оглашения приговора судье хватило 20 минут. С каждым словом Александр Шабанов буквально становился ниже ростом. И вот Именем Российской Федерации.

- Окончательно Шабалину Александру Николаевичу назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 3 миллиона рублей.

А ещё полковника лишили звания, к которому он шёл более 20 лет.

После приговора в зале суда появились конвоиры и взяли бывшего коллегу под стражу. Теперь он постоялец СИЗО до вступления приговора в законную силу. У прокуратуры и стороны защиты есть 10 дней для его обжалования.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов