Бывший главный бухгалтер тамбовской исправительной колонии предстанет перед судом

Женщина незаконно получала деньги из кассы учреждения и необоснованно начисляла надбавку за выслугу лет себе и ещё одному сотруднику колонии.

Завершено расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего главного бухгалтера исправительной колонии №1. Женщину обвиняют в присвоении вверенного имущества.

По версии следствия, с июня по август 2021 года обвиняемая изготавливала расходные кассовые номера, в которых получателями средств указывала умерших или уже освободившихся осуждённых с недостоверными паспортными данными. Эти ордера главный бухгалтер передавала подчинённым, поручив выдавать по ним ей деньги из кассы.

Всего обвиняемая получила таким способом почти 94 тысячи рублей. Деньгами она распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, как установило следствие, главный бухгалтер необоснованно начисляла надбавку за выслугу лет себе и ещё одному сотруднику колонии, тем самым причинив материальный ущерб исправительному учреждению на сумму более 280 тысяч рублей.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в рамках следствия наложен арест на имущество обвиняемой.

Противоправная деятельность выявлена оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и ФСИН России.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК РФ по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов