Бывших десантников не бывает! Житель Воронежской области прыгнул с парашютом в 84 года

Бывших десантников не бывает! Это доказал себе и другим Юрий Прокофьевич Боков. Житель Воронежской области специально приехал в Тамбов, чтобы в преддверии своего, только вдумайтесь, 84-го дня рождения, совершить очередной прыжок с парашютом. В том, что гвардия не стареет, убедился и мой коллега Игорь Корнейков.
Гордый профиль, а в глазах полная решимость совершить прыжок. На общем фоне парашютистов горельского авиаклуба Юрий Боков сразу бросается в глаза. Десантник долго уговаривал зятя, который работает инструктором, взять его на прыжки, чтобы вновь почувствовать, как над головой раскрывается купол парашюта.
«Прошли врача, кардиограмма идеальная, давление, пульс всё в норме. Так что будем одеваться, полетим пока погода не испортилась», - Константин Борисёнок, инструктор-парашютист.
Свой первый прыжок Юрий Прокофьевич совершил ещё 65 лет назад, когда служил срочную в Белоруссии и помнит до сих пор, как увидел тогда землю под ногами.
«Вышел, ну замёрз ещё тут. Дело было 8 декабря, замёрз, вывалился, ну и полетел», - Юрий Боков.
За его плечами 15 прыжков, но снова внимательно слушает короткий инструктаж зятя, с которым сегодня прыгает в тандеме. Проверка снаряжения и парашютисты идут на посадку в самолёт.
- Всё. Обратной дороги нет, погрузка завершена Парашютисты заняли свои места. Наш герой будет прыгать с высоты, внимание-2 500. От винта.
После того как самолёт поднялся на высоту два с половиной километра, наша камера с трудом могла увидеть его в небе. Знаменательный прыжок зафиксировал инструктор. Вот так это было. И вновь купол над головой, ветер и земля с высоты птичьего полёта. Бело-сиреневый парашют вернул его в то время когда он носил тельняшку и голубой берет. Гвардии сержант преодолел себя и осуществил мечту. Есть 16-ый прыжок, вот вам и 84 года, вот вам и Юрий Прокофьевич. Так держать.
- Ну теперь то можно сказать «За ВДВ»? -За ВДВ!
И пусть прыжок был в тандеме, это никак не уменьшает храбрости этого человека, у которого душа навсегда такой же светлой, как небо в солнечный день над головой.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов