Бунт подавлен: сотрудники ФСИН провели масштабные учения

Утро в посёлке Рабочий Сосновского района началось не с кофе, а со звуков тревоги. К счастью, условной – здесь провели масштабные учения сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.

- У вас всё впереди, у вас есть будущее, которое может быть. За ваши действия у вас будут последствия.

- Прогулку! Когда хотим!

Переговорная фаза окончена – настало время действовать, и сводный отряд ФСИН строится на плацу. По легенде, 30 осуждённых забаррикадировались в одном из местном заброшенных зданий, и их необходимо оттуда «извлечь».

Под стук дубинок о щиты из-за угла появляется сводный отряд. Здесь сотрудники службы исполнения наказаний, Росгвардии, МЧС. В работу включается также специальное подразделение ФСИН.

В самом начале мы забираем особо агрессивных, потому что, как правило, когда мы их изымаем из всей этой толпы – остальные уже, как правило, добровольно сдаются, так скажем,

- позывной «Физрук», боец отдела специального назначения УФСИН России по Тамбовской области.

- Бунт в самом разгаре! Поначалу это, конечно, напоминает больше школьное «стенка на стенку», однако мы видим, что с той стороны, в другой команде организованные бойцы, и они готовы подавить это восстание.

Для психологического подавления используют дымовые и шумовые шашки. Главная задача – избежать жертв, поэтому стрельба только в воздух.

Бунтарей закрывают, делят на две группы и каждую закрывают в кольцо. Сзади мгновенно появляется автозак, куда по одному уводят осуждённых.

Но и на этом учения не заканчиваются – часть нарушителей спокойствия укрепилась внутри здания.

- Что за беспредел?!

Естественно, в реальных условиях, как правило, борьба более ожесточённая. Основная цель учений – отработать взаимодействие между сотрудниками при его подавлении, чтобы в случае чрезвычайных обстоятельств все действия выполнялись, что называется, «на автомате».

Подавление этого бунта заняло буквально несколько минут.

Не всегда это может быть так быстро, были случаи в ряде других терорганов, когда и по нескольку суток стабилизировали обстановку. Опять же, мы сейчас увидели именно силовую фазу, ведь до неё ещё много времени занимается именно стабилизация, ведение переговорного процесса, склонение данных осуждённых к отказу от своих противоправных действий. То есть, мирным путём всё это решить стараются,

- Вадим Егоров, старший инспектор по особым поручениям и группы организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Оценку действиям бойцов по итогам учений дадут руководители подразделений в составе специально сформированного штаба.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов