Будущие медики и сами должны быть здоровы

Будущих медиков пригласили в областную клиническую больницу, но не на практику. Встречу приурочили к Всемирному Дню здоровья, который отмечают седьмого апреля. В этот раз он посвящен качеству и доступности медицинской помощи, в том числе, и для самих врачей. И прежде чем прослушать лекцию о здоровом образе жизни, ребятам предложили пройти обследование.
Правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. На самом деле, не все так просто. Хотите долго жить – измеряйте талию и следите за давлением. Подход к здоровью, считает врач Юрий Говша, должен быть исключительно научным. Как известно, болезнь легче предупредить, плюс максимальный контроль за факторами риска развития патологий.
«Основные заболевания: рак, сосудистые катастрофы - протекают очень быстро. То есть, когда сигнал организм слышит, уже поздно. Уже надо заказывать гроб. А вот для того, чтобы лечить здорового человека, который не на что не жалуется, ему надо создать мотивацию, и здесь главное - не пугать, а чтобы это было в удовольствие, здоровый образ жизни», - сказал Юрий Говша, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко. - Я тоже решила воспользоваться случаем и пройти обследование, вес и рост я уже измерила. Еще один этап – это определение состава тела. Кстати, он является обязательным для тех, кто решил поменять свой образ жизни и сесть на диету. Присаживайтесь.
Процедура безболезненная и занимает всего пару минут. С помощью электродов программа определяет соотношение жидкости, костно-мышечной и жировой ткани. По результатам подбирают лечение, точнее дают рекомендации.
«В общем, мой организм в норме, только то, что у меня большое содержание воды в организме. Сказали - скрытые отеки, и после этого я планирую обследоваться, чтобы исключить нюансы и быть здоровым», - делится Дмитрий Яковлев, студент медицинского колледжа.
Хочешь быть здоровым – будь им. Девиз будет зазвучать и в день Здоровья, седьмого апреля на Площади Музыки. Стать участником акции смогут все желающие: измерить холестерин, уровень сахара, давление и получить персональную диету.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов