Будущее и прошлое мусульман в Тамбове: будет ли в городе мечеть?

Прошлое и настоящее ислама в Тамбовской области. Большой конференцией на эту тему в областном центре отметили 20-летие местной религиозной организации мусульман. Как исторически соседствовали конфессии на территории региона и каким видят будущее представили разных вероисповеданий?
В праздничный день на встрече в администрации области разговор о делах. А совместных проектов много.
«Следует отметить, что в рамках волонтерской акции  «Мы вместе», представители местной религиозной организации очень активно участвовали. Раздавали продуктовые наборы малоимущим, оказывали другую волонтерскую помощь. Причем делали это активно вместе с нашими коллегами», - Олег Иванов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.
Кроме того, организация мусульман разрабатывает и реализует благотворительные и культурно-просветительские проекты. Так, весной этого года провели конференцию по теме: «Единства народов России в Победе в Великой Отечественной войне».
«Для нас, безусловно, очень важны такие партнерские отношения, которые выстроены у нас в регионе. Для нас это пример и показатель, что есть положительная государственная конфессиональная политика, которая реализуется», -  Равиль Сайфетдинов, заместитель председателя Духовного управления мусульман России по внутренним делам.
Разговор о единстве, независимо от вероисповедания продолжили на конференции в молодежном театре.
«20 лет - это не мало, это большой срок. За эти 20 лет мы созидаем в мире и согласии со всеми конфессиями, со всеми религиозными общинами города Тамбова», - Абдурагим Ильясов, председатель Местной религиозной организации мусульман города Тамбова и Тамбовской области.
 
«Каждая из этих встреч... Богодохновенная. Почему?! Мы что-то соделаем в миру, в городе, в семьи, лично другу другу - во славу Божию», - Георгий Неретин, протоиерей, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.
  К слову, отмечая 20-летие религиозной организации, мусульмане начали подготовку к великому празднику Курбан-Байрам. Его будут отмечать с 31-го июля. - 29 мечетей в Тамбовской губернии было в свое время. Но у нас небольшой молельный дом. В год 20-летия организации мусульман планируют подыскать место под городскую мечеть.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов