Будьте осторожны на реке – лед еще тонкий

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, срочно наберите номер 112, или 01 со стационарного, 010 с мобильного телефона.
Как и другие времена года, зима обладает своей прелестью и очарованием. Чего только стоят традиционные зимние забавы – катание на лыжах, санках, коньках, игра в снежки и постройка снежной крепости. Но не стоит забывать, что в это время года необходимо вести себя как можно осторожнее на льду. Сейчас конец осени. Скоро зима, самое коварное время, когда ударяют первые морозы, а река покрывается тонким льдом – начинается ледостав. С виду кажется, что лед довольно крепок, но на самом деле днем он еще довольно тонок и хрупок.
«По информации комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды в настоящее время толщина ледяного покрова на акваториях областного центра является небезопасной для человека», - предупреждают в администрации Тамбова.
Сейчас вдоль береговой линии реки расставлены запрещающие аншлаги. Выдержать одного человека может лед толщиной 10 сантиметров. Кататься на коньках разрешено только, если толщина льда не менее 12-ти, а если катание массовое – 25-ти сантиметров. Ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, лучше используйте для этого лыжную или обычную палку. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды – значит лед тонкий и ходить по нему нельзя. В этом случае нужно отойти по своим же следам обратно к берегу, скользящими шагами и не отрывая ноги от поверхности, расставив их на ширину плеч.
«В том случае, если вы видите аншлаг с надписью «Переход (переезд) по льду запрещен», то выходить на лед здесь ни в коем случае нельзя — это действительно опасно для жизни», - информируют в городской администрации.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов