«Будь здоров»: волонтеры несут здоровый образ жизни в массы

Почему нельзя много соли и сколько часов нужно отводить на сон? Ответы на эти вопросы знают волонтеры, которые в рамках акции «Будь здоров» занимаются просвещением населения. Что это за акция и как переманить людей «на светлую сторону»?

Не более 5 граммов соли в день, фрукты, овощи, немного спорта и хороший сон. Это основные компоненты здорового образа жизни, о которых не понаслышке знают тамбовские волонтеры. В регионе стартовала подготовка к всероссийской акции «Будь здоров».

Будут приглашаться специалисты в разных областях, это спорт, это диетологи, и будут проводиться спортивные игры, совместные, также мероприятия, например, сегодня мы будем играть с ребятами в игры, которые помогут определиться с причинами, которые препятствуют ведению здорового образа жизни,

- Анастасия Нужа, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тамбовской области, студентка Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

И, разделившись на две команды, участники пытались найти эти причины. Одна из главных - недостаток свободного времени. Отсюда - нарушение сна и маленькая физическая активность.

- Правильное распределение времени. Если ты правильно распределяешь свое время, то ты все делаешь правильно, у тебя хватает времени, ты спишь, вовремя спишь, правильно и вкусно ешь, и хорошо ешь, самое главное.

Доступность правил здорового образа жизни лучше всего объясняется в игровом формате. В ближайшем будущем волонтерам предстоит донести великие идеи другим людям.

- А вот и практическое пособие по здоровому образу жизни. Эта игра называется «Будь здоров» и она создана всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» - такая монополия и эки-воки на медицинский манер. Больше всего игроки боятся попасть на поле «Больница» - здесь они будут оставаться до тех пор, пока не ответят правильно на карточки из игры.

После изучения правил - переход к практике. Небольшая разминка, состоящая из упражнений аэробики, поможет держать тело в тонусе.

Здоровый образ жизни - это хорошо, но нужно быть без фанатизма, не нужно ходить часами, изнемождать себя до состояния, когда ты не можешь идти и просто дышать, надо по возможности, в меру, согласно тому, как ты можешь себя ощутить,

- София Булгакова, участник студенческого педагогического отряда «Олимп», студентка Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина.

Свои знания волонтеры понесут в массы. У тех, кто не первый год является амбассадором здорового образа жизни, в копилке - благодарности от тех, чье качество жизни и состояние здоровья заметно улучшились.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов