Борьба жителей Бондарей за «сотки»

Земельные войны села Бондари Тамбовской области. Жители улицы Дунайская уже несколько лет не могут договориться с соседями и боятся остаться без единственной дороги, по которой могут проехать грузовые автомобили.

Этой дорогой местные жители пользовались десятилетиями. Когда проводили газ, даже предусмотрели арку на газопроводе над проезжей частью, специально, чтобы к домам могла свободно проехать любая спецтехника. Все изменилось, когда один из домов был продан, а с новыми хозяевами найти общий язык не удалось.

«Она начинала, сюда трубы вкапывала, не давала, а теперь она вообще машину поставила, перегородила и сказала, летом она поставит забор», - сказала Татьяна Яковлева.

К слову, в момент приезда нашей съемочной группы дорога была свободна. А вот пообщаться с хозяйкой дома нам не удалось. Дверь никто не открыл. В доказательство своих слов сельчане предоставили фотографии, на которых та самая машина, загораживающая проезд, и кадры весеннего паводка. По мнению местных, вода из старого русла реки Большой Ломовис стала подходить к домам после того, как новая соседка построила гараж в неудачном месте.

- Вот лощинка. И вот 3 метра туда еще проходил сток воды, вот в это русло.

- Землю завезли, приподняли и построили гараж, а сток весь завалили. То у нас вода из речки вот уходила туда в бассейн, а сейчас она не уходит никуда. Вот прошлый год она вся к заборам. И затапливает всех.

Сезонные подтопления новую хозяйку видимо не пугают. По словам соседей, забором она планирует закрыть отрезок улицы вплоть до водоема. О конфликте местных жителей в районной администрации знают и разводят руками. Говорят, все по закону, да и все правоустанавливающие документы она уже получила.

«По генеральному плану села Бондари там официальной дороги, официального проезда нет. Основная дорога проходит по улице Дунайской, то есть там может проехать любая машина, что пожарная, что скорая помощь, то есть все там ездят, а это люди раньше делали себе подъезд», - сказал Олег Ивлеев, заместитель главы администрации Бондарского района.

Вторая дорога, действительно, есть. Правда, грузовик здесь вряд ли проедет, газовые трубы проходят слишком низко. Исправить этот недочет можно, но за счет жителей. Что касается гаража, то, по словам местных властей, с юридической точки зрения тоже все по закону. Вот только у жителей есть свое мнение.

«На данный момент глава Воробьев не приехал, мы его попросили, чтобы он приехал и посмотрел здесь все, как находится, потому что он человек не Бондарский, приехать он к нам не приехал. А ему могут любую бумагу подложить и он ее подпишет, потому что он не знает эту территорию, как, что здесь мы проживаем», - сказала Татьяна Яковлева, жительница ул.Дунайская.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов