Бондарский историко-краеведческий музей справил новоселье

Сегодня - в Международный день музеев - Бондарский историко-краеведческий музей переехал в новое здание. Отныне сокровищница истории района располагается в просторном бывшем здании полиции на Советской, 15.

Для всех ценителей музейного дела это событие означает больше площадей для выставочных экспонатов, новые тематические залы и новые технические возможности. Двери музея для всех желающих главный хранитель истории Бондарского района Ольга Попова гостеприимно распахнет в 13.00.

Напомним, что музей в селе Бондари был открыт полвека назад - 15 июля 1971 года. Изначально его фонд насчитывал 1200 экспонатов и состоял из воспоминаний, личных вещей, документов участников установления советской власти, гражданской войны, ветеранов ВОВ, выдающихся земляков. В начале 80-х годов в ветхом доме, где находился музей, обвалился потолок. В результате часть фонда была утрачена, а сам музей прекратил существование.

В мае 1983 года стараниями Юлии Спасенковой музей возродился на базе сельской школы. Основу экспозиции составили уцелевшие материалы народного музея. Через 12 лет - 13 октября 1995 года - школьный музей получил статус историко- краеведческого и переехал в задние, построенное в 1849 году и использовавшееся сначала как трактир, а потом как школа крестьянской молодежи. Именно там учился поэт,  лауреат Государственной премии Владимир Замятин. Музей стал методическим и культурным центром района. Его посетили более 25 тысяч человек. 

Источник, фото: Администрация Бондарского района

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов