Больше чем юбилей: Александр Боднар отмечает 101 год

Больше чем юбилей. Сегодня поздравления со 101-ым днем рождения принимает ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар. Личность без преувеличения легендарная. Штурман авиации дальнего действия войну прошел с первого до последнего дня. На гражданке работал журналистом. Общественной деятельностью продолжает заниматься и сегодня. Число поздравлений со столь значительной датой не счесть. В гости к ветерану отправилась и Елена Синельникова.
Телефон, буквально, раскален от звонков. Более трех десятков только за утро. С внушительной датой Александра Боднара спешат поздравить родные, друзья, знакомые. Руководитель Тамбова Дмитрий Самородин приехал лично.
- Постоянно видим на всех мероприятиях и в этом огромная роль ваша, передаете пример.
Александр Боднар частый гость в школах, колледжах и вузах. Ему есть, о чем рассказать молодежи. В боевых вылетах участвовал с первых дней войны. Макет ТБ-3 - его и сегодня бережно хранит на самом видном месте.
«Летал он хорошо, надежно, но ТБ-3 был устаревшей конструкции, из-за слабой мощности двигателей он не мог развивать большую скорость», - сказал Александр Боднар, ветеран Великой Отечественной войны.
Ветеран вспоминает, летали исключительно ночью. Днем - самолет был бы отличной мишенью для немецких истребителей. На смену ТБ-3 -  пришел более скоростной и маневренный Ли-2. Всего за годы войны Александр Боднар провел в воздухе порядка тысячи шестисот часов, пролетел почти 400 тысяч километров. Дважды был сбит, но возвращался в строй. В победном 45-ом в день рождения 24-ого июня парадным шествием шел по Красной площади. Кстати, к тому времени Александр Боднар уже встретил будущую супругу, с которой прожил более полувека.
«Потом, когда прилетели в Никифоровку, я вспомнил, что она живет в Тамбове. Адреса я не знал. Я сбросил с самолета вымпел, написал фамилию,знал какая улица, но не знал номер дома и письмо дошло. Они меня пригласили», - сказал Александр Боднар, ветеран Великой Отечественной войны.
Сегодня у Александра Боднара большая семья: три дочери, пять внуков, семь правнуков и праправнучка - и это главная награда в жизни, уверен ветеран. Живут они в разных городах, но день рождения деда и прадеда отличный повод собраться вместе. И тот, кто еще в пути, обязательно успеет к праздничному столу.
- Вот такая моя семья.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов