Больше 20 сотрудников МЧС сдали кровь в преддверии Дня спасателя

Совсем скоро, 27 декабря, сотрудники МЧС отметят свой профессиональный праздник. В преддверии Дня спасателя и в поддержку участников специальной военной операции на станции переливания крови провели традиционную донорскую акцию.

Обилие людей в погонах на станции переливания крови уже привычное дело. В очереди на регистрацию выстроились те, чья работа - ежедневно оказывать помощь пострадавшим.

Сегодня пришли сотрудники МЧС, более 20 человек. У нас в декабре это уже вторая акция, надеемся, на этом останавливаться не будем. Будем дальше продолжать помогать своим ребятам,

- Сергей Донцов, замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Обязательная процедура для всех потенциальных доноров - предварительное исследование образца крови. На анализ обычно уходит меньше минуты. Если показатели в норме, исследуемые направляются к врачу трансфузиологу, задача которого - понять, готов ли физически визитер к благому делу. В среднем, отрицательный вердикт получает один процент от общего количества пришедших на станцию.

Если они плохо себя чувствуют, недомогают, и это доктор явно видит. Вторая причина отстранения, когда донор нарушил диету донора,

- Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог областной станции переливания крови.

Для Вадима Авдеева - это первая сдача крови. Уровень гемоглобина, из-за которого доноров подчас также могут развернуть домой, у спасателя в норме. И главные принципы предварительной диеты также не нарушены.

Следовал наставлениям коллег, которые уже принимали участие в сдачи крови. С вечера в качестве ужина у меня была нежирная, отварная пища, завтрак также был легкий,

- Вадим Авдеев, замначальника отдела организации службы пожарно-спасательных подразделении управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Тех же правил придерживаются и другие спасатели, большинство из которых уже постоянные гости Станции переливания крови.

Супруга у меня сегодня не пришла. Она неделю назад сдавала. Сегодня 23 донация у меня. У меня первая положительная кровь и каждый год порядка 9-10 раз сдаю кровь и компоненты крови,

- Илья Поляков, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбовскому району ГУ МЧС России по Тамбовской области.

- 460 миллилитров. Именно таким количеством крови делится каждый визитер Зала для донации. Кабинет работает по будним дням с 8.45 и до последнего донора, и ежедневно здесь бывают до 50 человек.

А пока, придерживаясь строгой очередности на медицинскую процедуру, одна часть спасателей сдает кровь, другие, также готовые к не самым приятным манипуляциям, делают памятные фотографии с тематическими хештегами «Своих не бросаем».

МЧС ежегодно принимает участие в таких акциях, мы пытаемся помочь людям, потому что спасение и оказание помощи - наш девиз,

- Екатерина Сафонова, начальник отделения воспитательной работы ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов