Болезням — красный свет: в Тамбовской области проверяют зерно

Болезнь не пройдет. Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора начали мониторинг урожая, который сейчас привозят в областные элеваторы. Под прицелом - зерно. Какое заболевание ищут?

Ходить по зерну - то еще удовольствие, признаются инспекторы. Оно - словно зыбучие пески. Но работа есть работа, и вот уже специальный щуп опускается в гору урожая, которое совсем недавно привезло на Староюрьевский элеватор одно из хозяйств.

Пара движений руки - и вот уже проба отправляется сперва в ведро, а затем в герметичный сейф-пакет. Средний вес одного образца - в пределах килограмма. Его отправят в лабораторию, где сделают необходимые экспертизы, которые дадут понять, здорово ли зерно. В первую очередь проверять буду на наличие карликовой или индийской головни.

Особенно карликовая головня, урожай от этой болезни может потеряться на 50 процентов. Вызываются оба этих заболевания грибами, высшими грибами,

- Александр Васильченко, государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Необходимость мониторинга продиктована еще и тем, что именно эти болезни обнаружили в некоторых регионах нашей страны. Впрочем, в Тамбовской области их пока зафиксировано не было.

В процессе хранения проводим постоянное наблюдение за зерном. Температуру измеряем, ну, и отгружаем, по мере необходимости,

- Елена Кузнецова, заместитель генерального директора Староюрьевского элеватора по качеству.

Мониторинг затронет все хозяйства региона, а их - порядка тысячи.

- Сельхозпроизводителям Россельхознадзор дает несколько рекомендаций для того, чтобы избежать проблем с урожаем. Это в первую очередь сеять проверенными семенами, кроме того, использовать сорта, устойчивые к болезням. Обязательно соблюдать агротехнику и использовать химические меры борьбы. Ну и, конечно же, регулярно проводить мониторинг.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов