Более миллиарда рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры Тамбовской области

Тамбовская область вошла в число первых шестнадцати российских регионов, где будет запущена масштабная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2023-27 годах. Об этом рассказали на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в России. Ни для кого не секрет, что сфера ЖКХ в регионе уже много лет нуждается в обновлении.

Реализация программы пройдет в два этапа. На первый направят более миллиарда рублей, из которых свыше 828 миллионов — средства Фонда развития территорий. В этом и следующим годах в Тамбовской области проведут капитальный ремонт и реконструкцию 148 километров сетей. В программу первого этапа вошли Котовск, Рассказово, Мичуринск, Моршанск, Тамбов, Уварово, а также Сампурский и Мичуринский районы. Итогом реализации программы станет повышение качества коммунальных услуг, увеличение протяженности реконструированных сетей, снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

Правительственная комиссия рассматривала не просто программы и проектно-сметную документацию, которые есть на ремонт или реконструкцию объектов ЖКХ. Обязательное условие было - синхронизация с другими программами. Мы включаем в программу синхронизации 16 многоквартирных жилых домов, а также нескольких дворовых территорий. То есть мы сделаем замену сетей, ремонт сетей и потом будем делать дворы, междворовые территории. Попадают в программу «Дорога к дому». Это вот синхронизация программ. Хочу сказать, что реализация всех этих мероприятий позволит улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг для 14 тысяч жителей Тамбовской области,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов