Более 8 миллиардов рублей потратили на меры социальной поддержки в 2021 году

Итоги года подводят в Управлении социальной защиты и семейной политики области. О том, какие меры поддержки реализуют в регионе - в интервью «Вестям Тамбов» рассказала начальник ведомства Анна Орехова.

- Анна Николаевна, расскажите, каков бюджет социальных мер в этом году?

Бюджет мер социальной поддержки составил более 8 миллиардов рублей. В области действовало 111 мер социальной поддержки - и это только по части управления соцзащиты. Получателями мер в управлении соцзащиты являются 317 тысяч человек.

В этом году впервые бюджет поддержки семей с детьми превысил и составляет из общего бюджета мер 60%. Приоритет в нашей стране идет именно на финансовую поддержку семей с детьми. И все меры оказываются в рамках национального проекта «Демография»,

- Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

- Какие новые меры социальной поддержки появились в последние годы?

Новацией 20-го года и, по сути, 21-го года стала новая мера социальной поддержки детей от 3 до 7 лет. Тем самым, по сути, продолжена поддержка семей, где детям уже больше 3 лет. Это была первая мера, которая должна была оказываться на условиях социального казначейства. То есть на основании одного заявления, а все остальные мы получаем по межведомственному взаимодействию с другими органами власти - Пенсионным фондом, налоговой инспекцией.

- Какие региональные меры социальной поддержки существуют?

Очень гордимся мы своим пакетом мер поддержки многодетных семей. Они включают в себя 18 мер социальной поддержки. Конечно, материнский капитал - он составляет 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Очень мы гордимся мерой - полным субсидированием процентной ставки в случае, если многодетная семья берет кредит на улучшение условий или открытие своего дела.

- Что такое социальный контракт и как он работает?

Есть такая мера поддержки, когда человек может просто обратиться за помощью при определенных обстоятельствах. До наступающего года эта мера была областной, за счет областного бюджета. С начала года эта мера поднимает свой уровень и на нее направляются в области около 100 миллионов федеральных средств.

Социальный контракт заключается с семьей при определенных условиях. Например, 250 тысяч даётся на индивидуальное предпринимательство. Чтобы с помощью открытого дела он смог выйти из сложной жизненной ситуации. Либо самозанятые поддерживаются. Либо поиск работы на протяжении 6 месяцев поддерживается,

- Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

- Спасибо большое, Анна Николаевна, что ответили на наши вопросы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов