Более 400 тамбовчан предпенсионного возраста смогут получить новые профессии в 2020 году

В 2019 году показатель для Тамбовской области по численности граждан предпенсионного возраста, которые прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, был выполнен на 130%.
В регионе продолжают проводить мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Отметим, освоить новые профессии можно благодаря региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В планах на 2020 год - переобучить более 400 человек в возрасте от 50-ти лет и старше. На реализацию проекта выделили 33,4 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 33,3 миллиона рублей и из бюджета области - около 680 тысяч рублей.
«Проект предполагает возмещение и финансовое обеспечение (авансирование) затрат работодателю на переобучение работников данной категории, обучение граждан относящихся к категории незанятых, ищущих работу и обратившихся в службу занятости. Также при обучении могут быть использованы образовательные сертификаты», - сообщили на Прямой линии Александра Никитина.
Пройти обучение смогут граждане любой категории, в том числе работники бюджетной сферы. Кроме того, им позволят самостоятельно выбрать образовательную программу и наиболее удобное для него время обучения. Также, гражданам можно пройти обучение в любой из образовательных организаций, которые участвуют в проекте.
Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов