Более 40 миллионов рублей получит регион на закупку государственных символов для торжественных линеек

С 1 сентября этого года в школах страны будут проходить торжественные линейки с поднятием государственного флага и исполнением гимна.

О том, как регион готовится к возвращению традиций в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования и науки области Дмитрий Трунов.

- Дмитрий Васильевич, расскажите, как в регионе будет претворяться в жизнь или уже претворяется инициатива по введению в школах церемонии поднятия государственного флага.

В апреле месяце по инициативе Министерства просвещения РФ, Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу о том, чтобы во всех школах с 1 сентября текущего года были организованы церемонии поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна Российской федерации. Несмотря на то, что в мае месяце, нами, как и всеми субъектами страны, была подана конкурсная заявка на оснащение всех школ области геральдическими символами, мы уже начали эту работу с апреля месяца.

То есть в каждой школе, в каждом средне специальном образовательном учреждении мы организовали еженедельные торжественные линейки с поднятием или выносом государственного флага. Почему я говорю «или». Потому что по итогам конкурсной заявки, которую поддержало Минпросвещения России, 30 субъектов в этом текущем 22 году, будут поддержаны финансово. И на Тамбовскую область выделено более 40 миллионов рублей для приобретения во всех школах области геральдических символов,

- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Тамбовской области.

- Где летом проводили такие церемонии?

1 сентября текущего года мы начнем эту церемонию уже 1 сентября. Но так как у нас был еще летний период, мы это апробировали не только в школах в конце учебного года, но и во всех организациях отдыха и оздоровления. Мы продумали Дни единых действий, когда были данные церемонии проведены. Это не только День защиты детей, День памяти и скорби, День государственного флага, который будет в августе, но это и День российского кино, День физкультурника.

Всем детям, которые отличились за неделю или по итогам каких-то мероприятий давалось такое право поднять государственный флаг на уровне общешкольной линейки или на уровне какого-то праздника в организациях отдыха и оздоровления детей. Сразу хочу оговориться, что 6-го июля, данный церемониал был утвержден Указом президента и в соответствии с этим церемониалом все школы области будут проводить торжественные линейки. Эти линейки будут организованы в начале каждой недели перед первым уроком и с обязательным исполнением государственного гимна России,

- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Тамбовской области.

- Что закупили на средства, которые выделили Тамбовской области?

Регион получил финансовую поддержку в объеме более 40 миллионов рублей, как я уже сказал. Будет приобретено для каждой школы флагшток 9-и метровый с атласным двухсторонним государственным флагом, помимо этого, для учреждения будут приобретены протокольные флаги, напольные, обязательно будут приобретены государственные символы, такие как герб настенный. И в каждом классе они будут размещены информационные стенды по изучению государственных символов.

- Спасибо большое, что ответили на наши вопросы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов