Более 3000 старшеклассников региона примут участие во Всероссийской олимпиаде школьников

Сегодня в регионе дали старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Испытания проведут по 22-ум предметам. А начали интеллектуальный марафон с французского языка. В областном центре - пункт проведения олимпиады открыли в 7-ой гимназии.
На французском, как на родном - пишут, читают, общаются. Многим этот язык пригодится при поступлении. Тех, кто мечтает о профессии лингвиста или переводчика, среди участников олимпиады достаточно. В собственных знаниях они уверены, и тем не менее без волнения не обходится.
Старалась усердно готовиться к олимпиаде, повторяла всю грамматику, писала какие-то монологи, что-то что может пригодиться к эссе, хотя я раньше эссе не писала
- Влада Лютая, участница олимпиады, ученица профильных классов при ТГУ имени Г.Р. Державина. Олимпиаду по французскому проводят в два дня. Сегодня - письменная часть. Завтра - устная. На выполнение заданий первого этапа - у школьников 3 часа 50 минут.
Первый конкурс - это конкурс устной речи. Звучит аудирование, они должны понимать о чем говорит им диктор и выполнять задания. Для этого им дается в помощь лист заданий, потом они приносят лист ответов. Второе задание - это лексико-грамматический. Там дается набор тестов
- Анна Иванова, руководитель пункта проведения олимпиады регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Проверят и как школьники понимают письменные тексты и как сами могут излагать мысли на бумаге. По строгости проведения олимпиада не уступает ЕГЭ. С собой только паспорт, ручки, по необходимости вода, лекарства. На телефоны и другие гаджеты - табу. А за всем происходящим в аудитории помимо наблюдателей следят видеокамеры. Формат из-за пандемии пришлось немного изменить.
В этом году в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями он проходит в таком новом для нас формате. Все муниципалитеты проводят олимпиаду на местах
- Наталья Клейменова, директор Центра сопровождения образовательной деятельности. Пунктами проведения олимпиады будут школы, а не вузы, как прежде. А это значит, что ребятам из районов не придется ехать в областной центр. - Региональный этап олимпиады продлится до 25-го февраля. Участие в нем примут свыше трех тысяч школьников по всей области. Это ученики 9-х, 10-х и 11-х классов, набравших достаточное количество баллов на муниципальном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Победители Всероссийской олимпиады школьников получат право на поступление в любой российский вуз без экзаменов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов