Более 13 километров квартальных сетей заменят к началу отопительного сезона

Реконструкцией квартальных сетей охвачена северная и центральная части Тамбова. На смену трубам, которые практически превратились в труху, приходят современные коммуникации . Конечно, отключения воды неизбежны. Но без временных неудобств невозможно решить проблему коммунальных аварий раз и навсегда.
На Рылеева, 96 перекопан весь двор. Малышне пока играть негде: детская площадка - в периметре работ. Такой масштаб специалисты объясняют просто: одним махом легче заменить более трех с половиной километров труб. Откопать старые трубы не так-то просто. В этом дворе так называемая низкая точка, его регулярно затапливало. Вот и коммуникации покрылись илом Казалось бы, им не так много лет по меркам коммунальщиков - 25, но коррозия их быстро подточила. К местному ЦТП подключены 10 жилых домов и один детский сад. Регулярные порывы с отключением тепла и горячей воды должны уйти в прошлое.
« Качество будет обеспечиваться за счет более совершенной изоляции. То есть трубопровод будет меньше терять тепла по ходу движения до жителей. Это скажется и на качестве отопления, и на качестве снабжения ГВС жителей», - Олег Висков, директор производственного отделения «Тепловые сети».
Заменить квартальные сети от пяти тепловых пунктов в Тамбове. А это более 13 километров. Этот год для теплоэнергетиков продолжает быть продуктивным. На одном из ЦТП в районе Советской, 187А работы завершены полностью. На остальных - в самом разгаре.
« - Основную часть работ на территории 22 школы благополучно завершили, причем, сделали и благоустройство. Территорию стадиона заасфальтировали. На участке по соседству проложили современные трубы. Специалисты пророчат им срок годности 30 лет. То есть, по идее, их должны закопать и не откапывать в течение этого времени».
Без отключения горячего водоснабжения не обойтись. Местные жители стараются относится ко временным неудобствам с пониманием.
«Этот участок здесь уже копали и меняли, вот здесь, в частности, все меняли. Но если это на года идет и действительно это долговечно будет, я только «за», - Галина Сорокалет.
Все работы по реконструкции намерены завершить до 1 октября, а уже потом приступить к благоустройству.  
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов