Блокираторы, незаконно установленные на парковках в Тамбове, будут демонтировать специалисты

Забить «место под солнцем» больше не получится. В Тамбове сегодня демонтировали незаконно установленные блокираторы на парковках. Отныне такую работу будут проводить регулярно. Владельцев конструкций заранее предупредили о необходимости убрать их. Этого требуют новые Правила благоустройства города. Однако многие тамбовчане требование проигнорировали. Как восприняли новшества жители и есть ли законный способ для установки блокирующих устройств?

Еще вчера они служили для владельцев гарантом свободного места на парковке. Двор на пересечении улиц Бориса Васильева и Володарского - в числе первых, где провели демонтаж блокираторов. У предусмотрительных автовладельцев было 10 дней, чтобы убрать незатейливые конструкции. Новшества многие жители восприняли в штыки.

- Жителям этого дома будет негде встать абсолютно! Сейчас все эти стоянки заполонят! А мы будем где-нибудь на дороге ставить!

За процессом демонтажа одни наблюдали со стороны, другие так переживали за судьбу устройств, что бросились их отстаивать. Виктор самостоятельно убирал блокиратор соседа.

Попросили убрать, я и убираю. - А у вас есть такой же? Наверняка, машина у вас есть тоже? - Конечно, есть. - Что теперь делать будете? Убирать свой? - Ну, а куда деваться,

- Виктор Киртаев.

- Вернуть свои блокираторы владельцы могут. Информация о том, откуда и когда их демонтировали, будет размещена на сайте администрации Тамбова. Незаконно установленное на муниципальной земле имущество будет храниться на базе «Спецтехуниверсала». Чтобы вернуть его, владельцам придется возместить все расходы, понесенные рабочими.

А еще предоставить документы, подтверждающие право собственности. Если же жители дома на общем собрании примут решение о необходимости установки блокираторов, то прежде, чем проводить работы, необходимо официально обратиться с этим вопросом в администрацию Тамбова.

Чтобы профильные комитеты смогли точно сказать, возможна ли эта установка или нет. Потому что есть ряд ограничений в части, как я уже раньше говорил, нахождения теплотрасс, газовых сетей и других коммуникаций, которые категорически запрещают делать какие-либо парковки. Поэтому здесь вопрос профильных комитетов, и, думаю, при обращении жителям будет дан полный ответ,

- Игорь Мжачих, заместитель председателя контрольного комитета администрации Тамбова.

Такой двор в Тамбове далеко не единственный. Специалисты ведут реестр, в соответствии с которым город продолжат очищать от подобных парковочных барьеров.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов