Блины по-тамбовски: хозяйки делятся рецептами

Сегодняшний день Масленичной недели называют «Встреча». Традиционно, хозяйки хлопочут на кухне и приглашают на блины.
- Многие, начиная с сегодняшнего дня, ставят на стол блины качестве основного блюда, ведь именно они являются главным угощением масленичной недели. Начинка может быть самая разная, так же как и рецепты, по которым хозяйки пекут блины для своих домочадцев и гостей.
«Добавляем яйца, сначала желтки в тесто, а потом, когда уже все вымесили, добавляем взбитые яичные белки. И блинчики получаются очень красивые, кружевные», - Елена Авдеева.
Соблюдая традиции, Елена Авдеева у плиты с самого утра. К приходу масленицы и... внуков всегда готовится основательно. В меню блинчики с грибами и сладкие - со сгущенкой, творогом и вареньем. Кулинарный хит -  блинчики, начиненные жареным бананом. Но главный дегустатор, Тимофей, не тянется к экзотике, а отдает предпочтение классическому рецепту. - С творогом и с шоколадом наверху. Запах свежей выпечки в эти дни витает и в квартире Татьяны Стрельцовой. На масленицу предпочитает печь блины. Секрет успеха, уверяет хозяйка, добиться правильной консистенции теста и главное, никаких комочков!
«Сначала на сильном огне, чтобы тесто схватилось, а потом убавим, чтобы тесто пропеклось», - Татьяна Стрельцова.
И вот они, румяные, пышущие жаром блины отправляются на стол. В качестве дополнения к «солнышкам» в тарелках - традиционные яства. - Кто с икоркой, кто со сметаной, кто с медом. И запивать будем зеленым чаем. Чаепитию, Татьяна Александровна тоже уделила особое внимание. Композицию на столе, с легкой руки хозяйки, увенчал Царь-самовар. С ним ароматный травяной напиток сразу становится вкуснее. Такие хлебосольные дни продлятся вплоть до 1 марта - последнего дня праздничной недели. После этого начнется Великий пост.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов