Благоустройство в Воронцовке

На улице жителей села Воронцовка в Знаменском районе Тамбовской области праздник. Проезжую часть на ней заасфальтируют, сделают тротуары и освещение. Всего на благоустройство населенного пункта потратят около 70 миллионов рублей.

Считанные минуты по асфальтовому полотну и вот она федеральная трасса. Всего несколько месяцев назад этот путь в четыре километра занимал у местных жителей не менее сорока минут. Следом заасфальтируют два километра центральной улицы села и восстановят освещение.

«Раньше-раньше вообще были одни колдобашни. Потом вон там делали, я не знаю в 70-ят каком-то. Все уже опять перерылось, перекопалось и одни ямы. А сейчас-то там красота какая, а теперь у нас засыпали - тротуары будут. Мы теперь, бабки, собираемся покупать ролики, и будем кататься!», - сказала Валентина Фомаина.

Резиновые сапоги - маст хэв гардероба любой воронцовской жительницы теперь можно убрать в чулан, рассуждают односельчанки.

«Ну теперь да, будем в тапочках ходить. И в зиму, и в лето, и в дождь. У нас и тротуары тут были, но это давно. Трактора тогда к дому подъезжали, автомашины, грузовые, тогда всех было полно. Все это выбилось. А теперь у нас будет чистенько и хорошо. И мы рады, конечно», - сказала Мария Макарова.

Село названо по фамилии первого помещика графа Воронцова и когда-то представляло собой живописный уголок: была церковь, мельница, улицы утопали в садах. Возродить хотя бы аллеи цветущих деревьев решили накануне празднования 70-ой годовщины Великой Победы.

- Огромная работа была проведена и в Воронцовском парке. Отсюда вывезли 150 камазов мусора. И взорам местных жителей открылось уникальное по красоте зрелище - пять гектаров подснежников - цветов, занесенных в красную книгу.

Впрочем, так повезло не только жителям Воронцовки.

«Мы за этот период времени, я могу вам сказать, сделали, восстановили около ста километров дорог. И если все будет складываться удачно, нормально, то, я думаю, в следующем году у нас бездорожья в Знаменке не будет. Это точно», - сказал Юрий Рогачев, глава администрации Знаменского района.

На данный момент неохваченными восстановительными работами остались дороги в селах Прудки, Сухотинка и Княжево. Администрация района уже подготовила заявку в региональную программу и планирует заняться ими в сентябре.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов