Благотворительная акция «Калейдоскоп добра»

Частицу новогоднего чуда подарили Дед Мороз со Снегурочкой пожилым людям, проживающим в областном Доме ветеранов войны и труда. В роли волшебников выступили посланники благотворительной акции «Калейдоскоп добра».

Они не волшебники, они ещё только учатся. В гости к старейшей жительнице дома ветеранов - 103-летней Матрёне Борисовне пришли сотрудники управления соцзащиты. Справились о здоровье.

- Благодарю Господа Бога, дохожу до туалета, кушаю сама, это Слава Богу.

Несмотря на почтенный возраст, Матрёна Дудко в ясном уме, передвигается без палочки. Увы, не все могут похвастаться такой активностью. Из 190-та ветеранов войны и труда половина - лежачие. И новые функциональные кровати от благотворительного фонда «Старость в радость» для них - то, что доктор прописал.

- Поднимается головной конец, поднимается ножной конец. Для этого существуют рычаги, которые выдвигаются и начинаем вращательные движения.

Благодаря подписанному в ходе Покровской ярмарки соглашению о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и благотворительным фондом Москвы в областном Доме ветеранов удалось открыть отделение интенсивной реабилитации. Медперсонал обучили уходу за малоподвижными пациентами. И это только начало большой работы.

«В дальнейшем мы планируем на базе этого учреждения внедрять систему долговременного ухода, на которую возлагают сейчас и в Правительстве большие надежды, на развитие системы и ее результат, которая позволит лежачих больных перевести в более активное состояние, т.е. продлить им долголетие», -  сказала Елена Сенаторова, ио заместителя начальника Управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области.

- Зимой и летом стройная зеленая была.

Волшебный десант высадился в актовом зале. Студенты ТГУ, они же волонтеры, подарили бабушкам и дедушкам новогоднее настроение. И подарки. А к тем, кто не смог по состоянию здоровья прийти на праздник, заглянули в комнату.

- С Новым годом! - Спасибо!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов