Благодаря новому оборудованию в детской облбольнице сократилось время обследований

В отделение лучевой диагностики детской областной больницы поступило новое оборудование - современный компьютерный томограф. Медики называют аппарат уникальным, поскольку аналогов в регионе ему нет. Причём, не только в точности выдаваемой картинки, но и комфорте процедуры.
Высокая скорость сканирования и не менее высокое качество изображения. Характеристики идеально, по мнению медиков, подходящие для обследования. 80-срезный компьютерный томограф позволяет получить «картинку» любой анатомической области человека. - Главное преимущество нового аппарата, по словам врачей, увеличение количества срезов при обследовании. Это позволяет более детально изучить органы и системы человеческого организма. И что особенно важно: аппарат гарантирует минимальную лучевую нагрузку на пациента. Самые юные пациенты, приходя сюда, сталкиваются с серьезной проблемой - неподвижно пролежать в аппарате несколько минут. Теперь же время обследования заметно сократилось. Теперь оно занимает от нескольких секунд до 5-ти минут максимум в зависимости от сложности исследования.
Самых маленьких мы делаем под наркозом. До года, до двух-трех лет обследование делают под наркозом. Если после 3-х лет мы смогли договориться с ребенком, чтобы он не шевелился, это хорошо, если нет - исследования, извините, уже не будет,
- Александр Чичканов, врач-рентгенолог детской областной больницы. А еще при КТ теперь не станут проблемой металлические пластины, которые сейчас часто используют вместо гипса при переломе.
Чаще всего к нам на обследование попадают дети, страдающие патологией лор-органов, органов грудной клетки, а также органов брюшной полости. Кроме того, очень хорошо обследовать на нашем аппарате пациентов с ортопедической патологией и заболеваниями костно-суставной системы,
- Светлана Карева, заведующая отделением лучевой диагностики лечебно-диагностической службы областной детской больницы. Оборудование поступило на баланс больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Пройти обследование можно только по направлению врача. Ну, а результаты будут готовы уже в день исследования.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов