БК «Тамбов» завершил борьбу за финал Суперлиги, «Уралмаш» оказался сильнее

Баскетбольный клуб «Тамбов» при полной трибуне болельщиков встречал лидера Суперлиги – «Уралмаш». Игра состоялась накануне: в случае поражения - тамбовчан ждал вылет из плей-офф, в случае победы - настоящая сенсация.

О важности матча баскетбольного клуба «Тамбов» сами за себя говорили полные трибуны. Домашняя встреча в рамках одной четвертой плей-офф. Соперник - действующий чемпион Суперлиги «Уралмаш». Счет в серии 2:0 в пользу гостей. У тамбовских баскетболистов был единственный шанс задержаться в серии - и это победа.

- Специально пришли на третий матч, поддержать нашу команду.

- Я думаю, будем надеяться, должны выиграть.

Однако множество фолов в первые минуты встречи чуть поубавило пыл болельщиков. Согласно статистике, тамбовчане за всю игру нарушили правила 30 раз, из 39 исполненных штрафных реализованным оказался 31.

- Выиграть, я думаю, не получится, потому что «Уралмаш» намного опытнее, и они являются чемпионами Суперлиги-1, а наша команда проводит дебютный сезон и уже вышла в плей-офф, для них это очень круто, класс игроков различается, но у них все впереди, хочется сказать, что наши парни молодцы, они борются и не такой большой отрыв дают сопернику.

Во второй четверти отрыв увеличился - уральцы вышли вперед на 21 очко.

- Шанс всегда есть. Нужно собраться, мы будем болеть, поддерживать команду. Я думаю, шанс есть выиграть, всегда.

- Я верю все-таки, что в третьей четверти наша команда что-то придумает, потому что я, думаю, что у тренера есть много заготовок. Конечно видно, что у «Уралмаша» уровень исполнительского мастерства повыше у игроков.

И действительно, третья четверть осталась за тамбовчанами - 21:19. Отставание все еще оставалось солидным, а гости не собирались сдавать позиции. Игра завершилась со счётом 68:91.

Вся серия... «Уралмаш» выиграл 3:0, команда, честно говоря, сильнее нас, и по сезону у них всего, по-моему, два поражения, мы дома попытались отправить. Но какие-то странные судейские решения, если честно в первой половине, сломали игру, что той команде, что нам.

- Олег Игумнов, главный тренер БК «Тамбов».

Игра получилась тяжелая, многое, наверное, не получилось. Хотели навязать борьбу а домашней арене, показать болельщикам напряженную игру. Немного не получилось, очень много фолили. Очень много дали им свободных бросков, которые они реализовали. Вот и результат на лицо.

- Максим Хозяшев, капитан БК «Тамбов».

В дебютном сезоне для тамбовчан не ставили задачи выйти в плей-офф, и попадание в восьмерку лучших команд - огромная победа для «Тамбова». На этом этапе для «волков» сезон не завершается. Команде еще предстоит побороться за пятое место.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Кристина Колесова