БК «Тамбов» — БК «Урал» 1/8 Кубка России

В Кубке волки уверенно и без поражений прошли групповой этап. Одержали победу в одной шестнадцатой над «Химками Подмосковье». Счет 81:57. БК «Тамбов» - единственная команда Суперлиги-2, которая прорвалась в 1/8 финала.
Тамбовских болельщиков такой успех воодушевил. Даже несмотря на то, что соперник - один из лидеров Суперлиги-1, поклонники БК «Тамбов» перед матчем были уверены, что удача и дальше будет сопутствовать волкам. Противник и впрямь достался серьезный. БК «Урал» - двукратный чемпион суперлиги в 2012-ом и 2013-ом годах. Счет открыл тамбовчанин Иван Лавринин. 2:0.  Однако затем уральцы захватили лидерство и бросками из-за дуги набрали сразу 9 очков. Очень скоро преимущество достигло 10 очков.  Волки удачно реализовали штрафные броски. На первый двухминутный перерыв команды ушли со счетом 17:25. Счет не отражает того напряжения, с каким бились подопечные Александра Михайлова.  Гости вели в счете с постоянным преимуществом в 10 очков, но тамбовчане продолжали атаковать. В конце второго периода табло показывало уже 38:50. Александр Михайлов – главный тренер БК «Тамбов» с 2015 года. Приглашен на место после провального первого круга Чемпионата, в ходе которого команда проиграла 20 игр и оказалась на седьмом месте в турнирной таблице. Тогда руководство клуба приняло решение об изменениях в тренерском штабе. Виктор Колодин занял место старшего тренера. Под эмоциональным руководством Михайлова клуб выступает весьма стабильно. А уж в этой игре от напряжения едва ли не трещал паркет. Победы хотела каждая сторона. Тамбовчан подкосили штрафные броски. Серия 0:8. И атаки, которые заканчивались не попаданием.  В результате соперник ушел на 15-20 очков вперед, после которых вернуться в игру уже не получилось. В начале заключительной четверти игроки обеих команд две минуты не могли попасть в корзину. Но затем уральцы набрали 5 очков подряд.  И остановить этот рывок гостей у хозяев уже не получилось. На этот раз гости оказались сильнее - 69:91 Таким образом БК «Урал» прервал серию победных матчей «Тамбова» за Кубок России. Это - первое поражение на домашнем паркете. Победу в одной восьмой финала Кубка определят по сумме двух матчей. Второй, ответный пройдет в Екатеринбурге 14 ноября.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова