Битву роботов провели в Тамбове

Спарринги, забеги, установка рекордов. Это не о людях и спортивных соревнованиях. Настоящую битву роботов устроили в лицее №14 школьники Тамбовской, Липецкой и Пензенской областей. Они и их роботы стали участниками девятого межрегионального фестиваля робототехники.
«То ли задавит робот-гонщик, то ли поборет робот-сумоист, то ли, вообще дрон унесет. На фестивале робототехники непонятно кого больше: людей или механизмов»,- Сергей Новиков.
Роботов больше трех сотен. У некоторых участников фестиваля по два-три. У каждого запрограммирована своя задача, не всегда дружелюбная. Отдельные готовы бороться с себе подобными за своего создателя. Правда, исключительно по правилам и только в рамках фестиваля.
«Выиграл все раунды, которые были. Мощный из-за того, что на нем десять колес, маленьких. Хорошая резина и сцепление хорошее. Ну и вся ходовая у меня держится на рамках. Поэтому он почти не разбираем»,- Никита Данилышев.
Легкость и надежность конструкции - залог успеха. У учениц 29-го лицея на сборку робота-гонщика ушел один день. За успешные заслуги девчонки решили наградить свое детище именем, как человека. Хоть из пластика, но тоже разумный.
«Имя еще не придумали. Он участвует в соревнованиях по линии. Здесь стоят датчики цвета. И, когда он видит белый, едет прямо. Когда черный - подруливает, чтобы не съехать с линии. В принципе, здесь обычная конструкция: колеса, моторы»,- Мария Нечаева.
Фестиваль робототехники не просто игра или соревнование. Почти по Булычеву. «Электроники» должны не только развлекать. Помогать человеку в повседневной жизни. Например, поливать цветы или сортировать мусор. Этому жюри уделяло отдельное внимание.
«Это механизированный конвейер сортировщик. Он нужен для того чтобы различать цвета и раскладывать их по ячейкам»,- Тимофей Темушкин.
По словам участников фестиваля робототехники, свои изобретения они хотят развивать и находить им применение в быту. А для этого готовы объединяться с единомышленниками, в чем главная цель межирегионального фестиваля робототехники.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов