Битва титанов, или как в регионе лучшего спеца выбирали

Бойцы подразделений специального назначения сегодня собрались на одном из полигонов Тамбовского района, чтобы выяснить, кто сильнее. Здесь провели Кубок начальника Управления Росгвардии по Тамбовской области. Какие испытания предстояли командам - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Перед началом состязаний - обязательный инструктаж. Бойцам предстоит выполнить целый комплекс самых разных упражнений, каждое из которых напрямую связано с их профессиональной деятельностью. Состязания проводят впервые, однако, уже надеются - они станут традиционными. Бороться за кубок приехали шесть команд, в каждой - по 4 человека. Это представители одной из военных частей, сотрудники федеральной службы охраны, ОМОН и СОБР. Все как на подбор. - Важная идея соревнований - чтобы участники находились в равных условиях. Нагрузки здесь - запредельные. После забега на 1 километр необходимо преодолеть все препятствия и после этого отстреляться. Причем отстреляться не «в молоко», а максимально точно поразить мишени на разных расстояниях. Полоса препятствий состоит из нескольких элементов. Сначала бойцы перетаскивают ящики с боеприпасами.  - Давай давай, Миш! Здесь не суетитесь, спокойно. Затем, перемахнув через двухметровый забор, бегут собирать и разбирать автомат.  - Давай давай, не суетитесь, спокойно. После этого нужно толкнуть условно-заглохший УАЗ  - Стой! И метнуть гранату. А непосредственно перед выходом на огневой рубеж - кантование огромного колеса. - Уберите этого с камерой! Уйди! После такого едва ли получится свести мушку с целиком, то есть, прицелиться. Да еще и смотреть в прицел сквозь стекла противогаза, что является одним из обязательных условий соревнований. Впрочем, конструкция «не получается» этим ребятам незнакома.
 «На мой взгляд самый сложный этап - это стрельба. Потому что она или пойдет, или не пойдет. То есть, навык, конечно, важен, но все будет зависеть от фарта, как повезет», - Илья Соловьев, участник соревнований.
И это - только первый этап. Во втором участникам предстояло стрелять из пистолета по тарелочкам. А в третьем - из автомата, перемещаясь от укрытия к укрытию. И если кубок все же сделают традиционным, в следующем году звание лучших придется отстаивать - ведь соперники подготовятся еще лучше.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов