Биоакустическая коррекция головного мозга: кому и для чего проводят

Биоакустическую коррекцию головного мозга проводят специалисты детского отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы. Метод активно применяют в лечении и реабилитации даже самых маленьких пациентов. Между тем, сравнительно недавно за помощью приходилось обращаться в клиники других регионов.
Не вызывает привыканий, имеет минимум противопоказаний, обладает направленным действием, непосредственно на очаг патологии - как уверяют медики метод биоакустической коррекции головного мозга весьма эффективен. В арсенале тамбовских врачей он появился, примерно, полтора года назад.
За последний год у нас прошло около 500 человек и из этих 500 человек где-то у половины наблюдается улучшение, улучшение у где-то около 50%. То есть улучшается и понимание речи, и воспроизведение речи. Данный метод достаточно эффективен
- Юлия Прокопенко, заведующая детским отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы. Метод БАК применяют, как в тяжелых случаях, при неврологических и психических расстройствах, так и при легких речевых нарушениях. Назначают процедуру и при повышенной утомляемости, снижении работоспособности и хронической усталости. Считается, что с ее помощью можно также подготовиться к экзаменам или спортивным соревнованиям. - В наушниках ребенок слушает так называемую «музыку мозга», которую компьютер подбирает индивидуально основываясь на особенностях каждого конкретного пациента. Курс лечения включает до 15-ти сеансов по 15-20 минут. При необходимости его можно повторить. Тут тоже все индивидуально. К слову, процедура безболезненная и подходит даже самым маленьким пациентам.
Есть исследования, применения этого метода даже в грудничковом периоде. Мы, конечно, в своей практике применяем данный метод где-то с полутора лет. Потому что в этом возрасте наиболее часто родители отмечают какие-либо нарушения. И чем меньше ребенок, чем раньше родители обратились за помощью, тем связи в мозге более пластичные, тем эффективнее данная методика работает
- Ольга Чурбакова, клинический психолог Тамбовской психиатрической клинической больницы. Спрос на данную процедуру большой, отмечают врачи, и то, что теперь ее могут провести в медучреждении нашего региона существенно упростило жизнь многим тамбовчанам.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов