Библиотеки приглашают тамбовчан принять участие в акции «Книгодарение»

В библиотеках Тамбова стартовала акция «Дарите книги с любовью». В нашем городе она давно стала традиционной. Горожане откликаются с удовольствием. А вот какие книги приносят и что готовят для участников акции организаторы - нашему корреспонденту рассказала заведующая отделом Центральной городской библиотеки имени Крупской Вита Чивилёва.

- Эта акция ежегодная. Расскажите, насколько она популярна у тамбовчан?

Сейчас во многих странах мира 14 февраля будет отмечаться Международный день книгодарения. В День влюбленных истинные ценители книг дарят не только «валентинки», но и печатные издания. Не остается в стороне и Россия. Мы уже в 7-й раз принимаем участие в акции - общероссийское книгодарение «Дарите книги с любовью». С каждым годом число участников только увеличивается. В прошлом году все регионы России присоединились к этой акции и, конечно же, Тамбов не стал исключением,

- Вита Чивилёва, заведующий отделом комплектования и обработки литературы Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской.

- Кто может принять участие в акции «Книгодарение»?

В акции может принять участие горожанин, организации, книжные магазины, мы приглашаем, очень активно сотрудничают с нами. Все люди, которые неравнодушны к чтению, к книгам. Примерно по прошлому году у нас подарено 1 600 экземпляров книг. С каждым годом эта цифра увеличивается. Мы надеемся, что эта акция найдет отзывы в душах горожан, и нам активно будут нести дары. Мы ждем их с удовольствием в библиотеках нашего города.

- Книги, которые вам приносят, останутся в библиотеке или часть из них планируют передать другим учреждениям?

Книги не только останутся в библиотеке. Мы хотим передать их в учреждения, которые работают с детьми города, в лечебные учреждения, в библиотеки также детские, дома-интернаты. Детская книга пользуется, особенно хорошая, новая, с типографской краской пользуется большой популярностью у детей, поэтому мы ждем в первую очередь такие книги. Будем рады и литературе для взрослых. Вы понимаете сами, что в библиотеке каждый хочет получить новую книгу и понятно, что будем рады книгам, которая поновее. Книгу можно принести из личной библиотеки, купить в книжном магазине города. Пользуется спросом, конечно, научно-познавательная литература, красочная для детей, также у нас много современных детских писателей, мы тоже ждем эти книги.

- В рамках книгодарения, какие еще акции проводят в библиотеке?

В библиотеке будут организованы места для сбора книг, также организована фотозона, где можно будет сфотографироваться с дарами и выложить эти фото в соцсети с пометкой «дарите книги с любовью» и «книгодарение 2023». Также в библиотеках будет цикл мероприятий, приуроченных к этой акции, такие как конкурсы, квесты, флешмобы, концерты, встречи с нашими писателями, художниками. Так что приглашаем горожан поучаствовать в нашей акции и в мероприятиях, которые будут проводиться в наших библиотеках,

- Вита Чивилёва, заведующий отделом комплектования и обработки литературы Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской.

- Спасибо за интервью!

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов