Безопасный Новый год вместе с гвардейцами

«Безопасный Новый год». Впереди 11 дней праздничного марафона и, как показывает практика, не для всех финиш оказывается благополучным. Оставленные без присмотра квартиры, беспечность при посещении кафе или торгового центра. Всем этим обязательно воспользуются домушники или карманники. Игорь Корнейков изучил памятку безопасности, которую составили офицеры Росгвардии и сегодня вручали прохожим.
Чтобы в Новый год не стать жертвой преступлений, гвардейцы решили напомнить горожанам нехитрые правила безопасности. Например, отправляясь в гости или к родственникам в деревню не забывать закрывать форточки - это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже. А ещё не спешить приглашать в дом незнакомых визитёров.
Не впускать в дома посторонних граждан. Если это представители специализированных служб, проверять их удостоверения, звания, должности. При необходимости, перезванивать в те организации, от которых они к вам пришли,
- Михаил Стрижевский, начальник отделения ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области. Как показывает статистика у злоумышленников нет выходных, а в праздничные дни когда народ расслаблен, что «на руку» аферистам и комбинаторам разных мастей. Поэтому неудивительно, что чаще всего в Новый год полицейские регистрируют квартирные кражи. А вот Ольга Матвеева за неприкосновенность своего жилища спокойна, к родным в деревню едет со спокойным сердцем. Уже больше 10 лет её квартира под защитой вневедомственной охраны.
В наше время, скажем так, неспокойно, и тем более мы живём на 1 этаже. Так нам спокойнее. По крайней мере мы будем знать точно, что всё будет в безопасности,
- Ольга Матвеева. Такие квартиры злоумышленники стараются обходить стороной, группы задержания прибывают к объекту за три минуты. С не меньшей скоростью гвардейцы примчатся и в кафе, чтобы утихомирить загулявших посетителей, не рассчитавших силы за праздничным столом. Кражи имущества в точках общепита тоже не редкость: сотовый телефон, кошелек, словом, всё, что плохо лежит или торчит из кармана, может стать объектом преступных посягательств. - И нехитрый совет, как не стать жертвой карманников. Находясь в общественном транспорте или в торговом центре, там, где много людей, обязательно положите кошелёк во внутренний карман одежды или в сумку, и придерживайте её вот так рукой. И ещё, если вы являетесь обладателем дорогого сотового телефона, не светите его в незнакомой компании, в противном случае вы рискуете стать жертвой грабежа.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов