Безопасный Новый год

Новогодняя ночь, безусловно, одна из самых ярких в году. Сотни огней создают праздничное настроение. И на улице, и дома на ёлке рядом с диваном. Но все ли знают, как обращаться с электрогирляндой, чтобы она не только не погасла, но и не стала причиной пожара?

Ёлка без гирлянды - все равно, что магазин без вывески. То, что добавляет волшебства в новогоднюю ночь, при неаккуратном использовании может стать источником серьёзных проблем. И ёлочка в прямом смысле слова может загореться.

«Конечно, такие случаи по России, они имеют место быть, но на территории Тамбовской области данные происшествия не зарегистрированы», - сказал Алексей Кулагин, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тамбову ГУ МЧС.

Спасатели напоминают, что за мерцающими огоньками нужен глаз да глаз. Причем бдительность следует проявить еще на стадии покупки. Например, светодиодная гирлянда гораздо безопаснее ламповой, так как диоды не нагреваются во время использования.

- Из светодиода, безопасная, восемь режимов, максимум что с ней может быть - она просто отключится, и все. - А инструкция есть? - Да, все написано на коробочке.

- В целом, как таковых, никаких требований к гирляндам не предъявляют. Единственно: должна быть в наличии инструкция и отсутствовать механические повреждения. В принципе, здесь все хорошо, поэтому эту гирлянду можно брать.

Кроме того, к гирлянде должен быть приложен специальный сертификат соответствия, и покупатель спросить продавца о его наличии. Остальное, как говорится, дело рук самого покупателя. Спасатели отмечают два самых главных правила обращения с гирляндой - не пытаться разбирать и собирать ленту с огоньками самостоятельно, и не оставлять их включёнными на ночь.

- Скажите, вы выключаете на ночь гирлянду? - Да. - А почему? - Ну, потому что боюсь, что что-то закоротит, или что-то с проводкой будет не так.

Так что, внимательность и аккуратность - наше все. При соблюдении этих несложных правил, риск того, что праздник будет омрачен проблемами с иллюминацией, заметно уменьшается.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов