«Безопасный город» Уварово: как в «вишневой» столице региона выслеживают нарушителей порядка?

За безопасность города Уварово отвечает специальный аппаратно-программный комплекс, который недавно претерпел некоторые изменения. Громоздкое серверное оборудование переехало из дежурной части местного отдела полиции в административное здание. А в ближайшее время на улицах города должны появиться новые камеры. Как они помогают вычислять нарушителей общественного порядка?

- Комплекс «Безопасный город» в Уварове работает больше 5-ти лет. Изображение с этих камер поступает в местный отдел полиции и Единую диспетчерскую службу города. Эти миниатюрные блюстители порядка уже не раз доказали свою эффективность. Только за прошлый год с их помощью в Уварове было пресечено более 40-ка административных правонарушений и раскрыто 6 преступлений.

В поле зрения специалистов - популярные общественные места города с населением более 20-ти тысяч человек. Круглосуточно в режиме реального времени отслеживают картину с сотни камер. У правоохранителей есть месяц, чтобы в случае необходимости отыскать нарушителя по видео. Именно столько хранится записанная информация. В прошлом году местом совершения преступления по злой иронии стал сквер «Согласия и примирения».

Граждане повредили там имущество осветительное. С помощью комплекса «Безопасный город» были выявлены эти люди. Возбуждено уголовное дело по данному факту,

- Татьяна Каштанова, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Уваровский».

Мониторы теперь расположены в диспетчерской службе, переместилась в административное здание и серверная. Тем самым разгрузили дежурную часть полиции. Сами антивандальные устройства расположены на такой высоте, что повредить их практически невозможно.

Во-первых, дети здесь гуляют. И вечером собираются молодые люди. Я думаю, что ради безопасности наших детей, это хорошая идея,

- Елена Чарыкова, жительница города Уварово.

Отмечу, что как только мы благоустраиваем территорию, мы сразу же в проект включаем установку камер. Так, в прошлом году мы благоустраивали территории по программе «Дворы Тамбовщины» и установили около 10-ти камер, которые обеспечивают и защиту того оборудования, которое мы поставили, тех детских площадок, и безопасность. Тем самым, жители могут приходить и комфортно отдыхать,

- Владислав Денисов, глава города Уварово.

Глава города отметил, что количество правонарушений в общественных местах Уварова с появлением таких зорких помощников стало уменьшаться. Добиться такого же эффекта в этом году планируют в парке сахарного завода и у пруда во 2-м микрорайоне.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов